российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Жители Иссык-Куля обезопасили себя от губернатора блокпостами

Губернатора Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева обвинили в запугивании. Жители села Саруу уверены, что глава региона мстит своим землякам за то, что когда они выступили против его назначения на высокую руководящую должность. Об этом иссык-кульцы рассказали омбудсмену Бактыбеку Аманбаеву, который отправился в регион практически сразу после своего назначения. Сарууйцы пожаловались правозащитнику, что живут в страхе, опасаясь за собственную безопасность. Они боятся, что в любой момент на них и их родственников могут «напасть» сотрудники правоохранительных органов или спецслужбы, арестовать без причины.

Жители села Саруу попросили меня обратиться к премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву с предложением снять с должности полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева, – рассказывает омбудсмен Аманбаев. – По их словам, губернатор доносит до правительства неверную информацию, обвиняя сарууйцев в связях с третьими силами и оппозицией. На самом деле он мстит им за то, что они с самого начала выступали против назначения губернатора. Все жители Саруу просили меня лишь об одном – передать обстановку в селе без искажений. Сарууйцы живут в страхе перед незаконными действиями со стороны властей. Они установили блокпосты, чтобы защититься. Они бояться того, что придут правоохранительные органы и арестуют их детей.

Напомним, именно жители села Саруу некоторое время тому назад устроили в городе Караколе беспорядки. Иссык-кульцы в очередной раз собрались на митинг против золотодобывающего предприятия «Кумтор» и потребовали его национализации. Чтобы продемонстрировать свою силу, они взяли в заложники губернатора области Каптагаева, которого пришлось освобождать из плена при помощи спецназа. Митингующие требовали в считанные часы провести переговоры с канадскими партнерами и заключить с «Кумтором» соглашение, выгодное для республики, а не для зарубежных инвесторов. В начале 2013 года местное население обвинило предприятие в загрязнении экологии Иссык-Кульской области. Жители также потребовали от канадцев усилить социальную поддержку местного населения, увеличить спонсорские отчисления в Фонд развития региона, построить ряд инфраструктурных объектов и пересмотреть долю КР в прибыли от добычи золота.

Кыргызстан, Бишкек, Игорь Барков

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 14.11.13

В Казахстане запустят производство Lada Granta и новой Kalina. / В Москве полиция поймала вербовщика из «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Он раздавал листовки в Исторической мечети. / Гражданин Киргизии, которого обстреляли в «Шереметьево», вез с собой $1,6 млн. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках