российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко

Архив
Чингиз Айтматов и его Иссык-Кульский форум

Кыргызстан, Бишкек, Ноябрь 18 (Новый Регион, Владимир Банников) – В Чолпон-Ате прошел Международный форум «Чингиз Айтматов и его Иссык-Кульский форум: диалог культур и сближение цивилизаций».

На форуме обсуждался феномен личности Чингиза Айтматова, – философия и миропонимание известного писателя, общественные ценности и культурные векторы развития цивилизации; генезис, эволюции и перспективы развития данного форума, как площадки для обсуждения глобальных проблем известными учеными. Также во время форума президент страны Алмазбек Атамбаев открыл в комплексе «Ата-Бейит» мемориал Айтматову, которого, как признался глава государства, он считает классиком мировой литературы.

– Очень важно найти изюминку, которая была бы важна всему мировому сообществу и такая изюминка есть в каждом государстве, к примеру, соседний Казахстан проводит всемирный экономический форум в Астане, в работе которого участвуют больше 100 государств и этот форум стал важным элементом развития страны, – отметил в интервью «Новому Региону-Азия» представитель Иссык-Кульского форума в России, профессор Михаил Фёдоров. – Иссык-Кульский же форум это та площадка, которая может стать мировым брендом Кыргызстана, где ученые будут искать ответы на вопросы развития цивилизаций, решать глобальные проблемы и способствовать интеграционным процессам между государствами ЕврАзЭС, – подчеркнул Михаил Васильевич.

Центральная Азия. Другие новости 18.11.13

Киргизская молодежь решила бороться с национализмом танцами и песнями. / Встреча президента Азербайджана в Киеве обернулась курьезом (ВИДЕО). / В Одесском порту у гражданина Киргизстана нашли килограмм героина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках