российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке открылась выставка «Киргизское Великодержавие», посвященная 1170-летию киргизского каганата

Кыргызстан, Бишкек, Ноябрь 18 (Новый Регион, Мария Индина) – В холле бишкекского государственного исторического музея открылась выставка «Кыргызское Великодержавие». В зале представлены экспонаты, карты и документы, повествующие об истории киргизов в период конца VIII начала VIIII веков. По мнению известных киргизоведов, время киргизского великодержавия было периодом наивысшего подъёма киргизского военного искусства, государственности и культуры.

– Свое начало «Кыргызское Великодержавие» берет со времен разгрома киргизской армии Уйгурского каганата, – рассказала экскурсовод Лариса Соболина. – Во второй половине VIII веке киргизы вели упорные войны с уйгурами, господствовавшими в те времена в Центральной Азии. К началу IX века государство киргизов имело уже стотысячную армию, которая могла вести не только оборонительные, но и наступательные действия. В 820 году киргизский правитель Ажо объявил себя каганом, что в те времена расценивалось объявлением войны, так как каган – верховный правитель – должен быть только один. В ответ на этот вызов уйгурский каган направил на Енисей свою армию. Началась 20-летняя война. В 840 году в решающем сражении под Ордо-Балыком, столицей Уйгурского каганата, кыргызская армия разгромила уйгуров, что привело к распаду Уйгурского каганата. Разгромленные уйгуры бежали в Китай, Забайкалье, Восточный Туркестан. Преследуя их, кыргызская армия завоёвала обширные территории Центральной Азии. Так сложилось государство, которое впоследствии академик Василий Бартольд назвал «кыргызским великодержавием».

Период киргизского великодержавия – это время наивысшего подъёма кыргызского военного искусства, государственности, культуры. Подтверждение тому, как раз и представлены на вернисаже с одноименным названием «кыргызское великодержавие» фотографии погребений енисейских киргизов, вырезки из документов, памятники письменности, высеченные на камнях, а также найденные во время раскопок оружие и доспехи киргизских воинов.

Центральная Азия. Другие новости 18.11.13

Чингиз Айтматов и его Иссык-Кульский форум. / Киргизская молодежь решила бороться с национализмом танцами и песнями. / Встреча президента Азербайджана в Киеве обернулась курьезом (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках