российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Семейные разборки Каримовых: пиар ход или раскол семьи?

Узбекистан, Ташкент, Ноябрь 25 (Новый Регион, Мария Индина) – В преддверии президентских выборов, до которых осталось чуть больше года, в Узбекистане разразилась не шуточная война за кресло главы государства. На сегодняшний день по оценке отечественных и зарубежных аналитиков, следящих за событиями в Узбекистане, основные претенденты на пост президента республики – глава СНБ Рустам Иноятов и старшая дочь действующего главы государства Гульнара Каримова.

Между тем, среди экспертов также бытует мнение о том, что в мусульманском государстве, каковым себя позиционирует Узбекистан, маловероятен сценарий, при котором президентом может стать женщина. Кроме того в последние месяцы узбекская принцесса стала предметом пристального внимания мирового сообщества. Надо сказать, она не всегда представлена в лучшем свете. Имя Гульнары Каримовой то и дело всплывает в СМИ под следующими заголовками: «Каримова взята под арест», «Гульнара Каримова намерена покинуть Узбекистан», «Ислам Каримов публично избил дочь», «Откровенные фото для иностранного журнала узбекской принцессы» и т.д.

– Меня никто не арестовывал, я сама приехала в РОВД, – пояснила Гульнара Каримова на своей страничке в Twitter. – Я пыталась добиться освобождения нескольких студентов, задержанных в ночь на 21 ноября за посещение «антигосударственных запрещенных сайтов». Их обвинили в терроризме. Любой здравый человек понимает, что не забирают и не преследуют тех, кто поносит страну, президента, его семью, а уничтожают самых талантливых, чтобы навести на всех страх, выгнать из страны или тупо посадить в застенки! К чему это ведет?! Только к взрыву и противостоянию!

Надо сказать до недавнего времени, пока Гульнара Каримова не удалила свою страничку в Twitter, она часто использовала данную соцсеть для публичных обвинений и разоблачений высокопоставленных узбекских чиновников. Причем ее откровения шокировали общественность далеко за пределами Узбекистана. Одним из последних было ее обвинения главы СНБ Рустама Иноятова в организации покушения на ее жизнь и попытках захвата власти в республике.

Однако под немилость Каримовой также попали и члены ее собственной семьи. В своих записях в Twitter она винит свою мать в колдовстве и давлении, а младшую сестру Лолу – в употреблении наркотиков. Между тем, по словам приближенных к семье лиц, разумеется, без ссылки на них, отношения отца и дочери также разладились. Узбекский политолог Усман Хакназаров утверждает, что президент Узбекистана Ислам Каримов собственноручно избил свою старшую дочь – Гульнару. Слова Хакназарова опубликовал сайт Народного Движения Узбекистана.

По одной из версий, конфликт Гульнары Каримовой с отцом и главой СНБ связан с недавним арестом ее двоюродного брата Акбарали Абдуллаева, которого Каримова прочила в президенты Узбекистана. Таким образом, на сегодняшний день Рустам Иноятов путем исключения всех соперников стал главным претендентом на пост президента на предстоящих в 2015 году выборах.

Центральная Азия. Другие новости 25.11.13

Дочь узбекского президента Гульнара Каримова бежит из страны. / Сотрудники киргизской милиции будут бороться с преступлениями против общественной нравственности. / «Депортируйте его, он меня бросил!». Таджикские женщины требуют выслать их мужчин из России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках