российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии мэр столицы попросил прощения у горожан и подал в отставку

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 04 (Новый Регион, Елена Короткова) – Киргизская столица осталась без главы. Бишкекский градоначальник Иса Омуркулов, прославившийся закупкой дорогостоящих цветочных пластиковых горшков и желанием привести в порядок знаменитый Ошский рынок, ушёл в отставку.

В понедельник, 2 декабря, в отношении чиновника возбудили уголовное дело. Омуркулова обвиняют в земельных махинациях: по данным следствия, он незаконно уменьшил границы территории парка имени Даира Асанова, оставив землю под самовольные застройки. Кроме того, ему инкриминируют использование неутверждённого плана южной зоны столицы, что подпадает под статью 305-2 УК КР «Нарушение земельного законодательства». А накануне в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве республики на экс-мэра открыли ещё несколько дел. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге документов.

Вероятно, этот факт плюс многочисленные возмущения горожан и подвигли чиновника на решение покинуть пост. В своей прощальной речи он подвёл итоги своей работы за почти четыре года и попросил прощения у горожан.

-Я начал работу на посту мэра 8 апреля 2010 года, когда в городе был хаос и беспорядок – захват земель, порча муниципального имущества. Благодаря вам мы навели стабильность. В остальные годы работа шла непросто и не так, как хотелось бы. Я старался работать добросовестно, хотел оставить добрый след. Это было сложно, – подытожил чиновник. – Я старался в благоустройстве города цветами, наведением порядка на Ошском и Орто-Сайском рынках, в жилмассивах. Сегодня я скажу: мы за три года много сделали для новостроек – порядка 40 км асфальтовых дорог. Я уделял внимание культуре, спорту, образованию… Хотелось сделать много, но не все получалось. Я прошу прощения у горожан за то, что не смог сделать что-то. Я подаю в отставку с поста мэра города. Это не сиюминутное решение и оно не связано с необоснованно возбужденным уголовным делом. Желаю последователю высокого профессионализма и хорошей работы!

Но такое, казалось бы, сердечное обращение не нашло отклика в сердцах горожан. В Интернете отставку восприняли радостно. Ведь уже несколько раз бишкекчане выходили на пикеты с требованием убрать с рабочего места чиновника, расплодившего пробки и потратившего уйму денег на бесполезные приспособления от паразитов и цветочные горшки. Активисты одного из инициативных движений даже собирали подписи под петицией за отставку градоначальника, но бумаге не дали хода и мэр тогда усидел на своем месте.

– Я не прощаю! Засушили город, всю верхнюю часть парка Ата-Тюрк уничтожили!– возмущается в Facebook* пользователь Ксения Колено. – От любви до ненависти к Омуркулову меня привёл всего один засушенный парк.

Не забыта оказалась и история с сыном политика, Азаматом Омуркуловым, произошедшая в августе 2011 года. Возвращаясь с Иссык-Куля, парень превысил скорость, выехал на встречную полосу и врезался в автомашину, в которой ехали три человека. Все они погибли на месте. Однако суд приговорил нарушителя к семи годам лишения свободы…условно.

– Тройное убийство ни в чем не повинных ребят Омуркуловым-младшим авторитета папочке не добавило. Город же при этом начальнике просто деградировал, – пишет пользователь популярного форума Diesel, Cody.

– Омуркулов больше навредил, чем сделал. Тюлеев (предшественник Омуркулова, осужденный за коррупцию на 11 лет) больше сделал, чем навредил,– заключает на Facebook* Элмурод Жусупалиев, сотрудник узбекоязычной версии радио «Азаттык» в Киргизии.

– Красиво. Но не достаточно. Когда его посадят, тогда и можно будет сказать, что началась реальная борьба с коррупцией. Но первые лучики надежды уже появились,– полагает пользователь Diesel под ником Нормалдуу. – Омуркулов – первый чек-пойнт атамбаевской борьбы с коррупцией, после которого будет ясно, что это не устранение политических оппонентов, а реальная борьба. Дай Бог, чтобы у президента хватило духу и политической воли добиться своего.

Однако нашлись и пользователи, принявшие сторону экс-мэра. И признавшие то, что Омуркулов, несмотря на многочисленные недостатки правления, многое и сделал.

– Иса Омуркулов старался и сделал немало для города, – заявляет дизельчанин Nemo. – То, что я заметил. Район Ошского рынка привел в порядок. Очень рискованный был проект, продавцы с обочин были против. Продолжил строительство Южной магистрали. Сделал второй въезд в город с западной стороны, раньше был въезд только с востока через улицу Ден Сяопина, теперь по улице Алыкулова (поворот в сторону Киркомстром у надписи «Город Бишкек»), далее проехав через Ак-Орго, можно попасть на улицу Ахунбаева или Южную Магистраль. После Тюлеева и Омуркулова планка вообще задрана. Не всякий возьмет эту высоту.

-У Исы конечно были и плюсы в работе. Рынки почистил, Ошский и Орто-Сайский. Дороги сделал, в порядок привел,– вспоминает форумчанин под ником 10.10.10.

Теперь горожане ждут новых выборов мэра. Пока же исполнять обязанности градоначальника будет первый вице-мэр Мурат Исмаилов.

Для справки: Омуркулов Иса Шейшенкулович (родился 12 марта 1957г.) – общественный и политический деятель. С 1998 по 2005 год возглавлял Управление железной дороги КР, с 2007 по 2010 год был депутатом парламента от нынешней правящей партии СДПК и членом комитета по развитию отраслей экономики. После апрельской революции 2010 года возглавил Бишкек как временно исполняющий обязанности мэра, с 4 февраля 2011 года по настоящее время занимал эту должность официально.

Центральная Азия. Другие новости 04.12.13

В Бишкеке открылась неделя европейского кино. / На киргизско-узбекской границе простаивают более 100 вагонов с ГСМ. / В Киргизии опять митинги. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках