российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко

Архив
Президент Киргизии намерен очистить Россию от гастарбайтеров

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 06 (Новый Регион, Мария Индина) – Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев призвал трудовых мигрантов вернуться на родину, пообещав обеспечить тех, кто умеет и хочет трудиться, работой. По словам Атамбаева, сегодня в республике бедствует только лентяи и пьяницы. Он привел в пример, свое родное село, где родился и вырос.

– Думаю, в стране наступил такой переломный момент, когда нашим трудовым мигрантам нужно возвращаться домой, – сказал президент. – В рамках национальной стратегии развития республики, рассчитанной с 2013-2017 годы, планируется поддержка сельского хозяйства, предполагается выделение кредитов местным фермерам. Для тех, кто хочет работать – работа есть всегда. В моем родовом селе плохо живут только пьяницы, а у тех, кто умеет и хочет работать – все хорошо.

В настоящее время по разным оценкам в трудовой миграции только в России и Казахстане находятся около миллиона киргизстанцев. И это притом, что численность населения Киргизии насчитывает 5,5 миллионов человек. По словам трудовых мигрантов, одно из главных преимуществ работы за рубежом, в частности в РФ – размер заработной платы.

К слову, в Москве разнорабочий из Средней Азии, в среднем, получает 15 тысяч рублей. Для Киргизии это хорошие деньги. При пересчете на киргизскую национальную валюту – получается 22,5 тысячи сомов. Для сравнения средний заработок в КР, по данным Национального статистического комитета, составляет около 11 тысяч сом (7,5 тысячи рублей). На деле же эта сумма намного ниже – от 7 до 8 тысяч сомов (5,5 тысяч рублей).

Добавим, что по данным Нацбанка Киргизии по итогам трех кварталов 2013 года трудовые мигранты переслали на родину порядка $1 миллиарда 644 миллионов (54,5 миллиарда рублей) через системы денежных переводов.

Центральная Азия. Другие новости 06.12.13

Россия не будет вводить визы со странами Средней Азии, – Медведев. / Население юга Киргизии почти полностью перебралось на заработки в Россию. / В Киргизии задержан подозреваемый в зверском убийстве актрисы Русского драмтеатра. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках