российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии растёт количество детей – «невидимок»

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь,11 (Новый Регион, Елена Короткова) – Во всем цивилизованном мире, каждый новорожденный ребенок должен быть зарегистрирован, получить сначала свидетельство о рождении, а затем и паспорт. Но, согласно отчёту ЮНИСЕФ за 2013 год, каждый третий ребёнок в возрасте до пяти лет по официальным данным не имеет документов. Не существует юридически и не может пользоваться правами гражданина государства, в котором родился.

С этой проблемой сейчас столкнулась и Киргизия: родители всё чаще предпочитают не регистрировать новорожденных детей. Соответственно, они не могут пользоваться услугами врачей, получить образование. Рождаемость растёт, но дети остаются без свидетельств о рождении по причине бедности, нехватки времени на разъезды за необходимыми документами. Ещё одна причина – миграция: у многих «невидимок» родители или гастарбайтеры, и предоставить их паспорта нет никакой возможности, или мигранты. Сколько их – не знает даже государство: Нацстатком не располагает данными по этому поводу. Известно только, что случаев, когда родители одумываются и оформляют необходимые документы к поступлению ребёнка в школу, то есть позже 5 лет – около 3 % (по данным на 2011 год).

Это явление есть и в столице республики: ведь никто не занимается подворовым обходом новостроек и не проверяет документов. А их обитателям нет дела до того, что они лишают своих детей прав на помощь от государства и международных организаций. До регистрации ребёнка и оформления свидетельства дело практически не доходит – об этом свидетельствуют данные ЗАГСов. В частности, Октябрьского, к которому примыкает достаточное количество жилмассивов и самозастроек.

– Каждый год мы регистрируем примерно 6 800 – 7 000 детей, с каждым годом их количество вырастает на 5-7 процентов, – сообщила Асель Алмазбекова, ведущий специалист ЗАГСа Октябрьского района столицы. – Родители нередко регистрируют их после года и выше. В 2013 таких детей было около двухсот.

Однако Минсоцзащиты не обращает на эту проблему внимания, забывая о том, что такие несуществующие дети потом не получают права голосовать, не могут устроиться на работу и платить налоги. А пополняют криминальные ряды, совершают преступления и выходят за определенную плату на митинги.

Центральная Азия. Другие новости 11.12.13

Киргизские депутаты считают, что продешевили с «Кыргызгазом». / Евросоюз надеется на дальнейшее развитие отношений с киргизским правительством. / В Центральной Азии больше всего по-русски говорят в Казахстане. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках