российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии, если не предпринять профилактических мер, может вспыхнуть эпидемия бубонной чумы

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 12 (Новый Регион, Мария Индина) – Север Киргизии – одно из немногих мест на земле где существуют территории открытых природных очагов бубонной чумы. Источники возбудителя инфекции – это сурки, суслики, крысы и другие грызуны. На сегодняшний день в КР насчитывается три природных очага чумы – Тянь-Шанский, Алайский и Таласский. Между тем, несмотря, на близость поселений к опасным зонам, и выявление случаев заражения чумой среди людей, киргизские власти не спешат выделять средства на профилактику страшной инфекции.

Проблему отсутствия должного финансирования со стороны государства на заседании парламентского Комитета по социальной политике подняла депутат фракции «СДПК» Дамира Ниязалиева.

– Во всем цивилизованном мире проблему бубонной чумы давно решили, – заявила нардеп. – А у нас до сих пор выявляются случаи заболевания среди населения. Кто сегодня может дать гарантию, что предстоящим летом эпидемия чумы не вспыхнет в одном из регионов нашей страны? Мы не можем, гарантировать безопасность заражения, потому, как для этого уже сейчас необходимо закупать препараты и средства профилактики инфекции. На эти цели по самым скромным подсчетам требуется 75 миллионов сом (50 млн. рублей).

Напомним, что в августе текущего года на севере Киргизии в больнице Ак-суйского района от бубонной чумы скончался пятнадцатилетний подросток, житель поселка Ичке-Жергез. Тогда под пристальное наблюдение медиков попали 102 человека, бывшие в контакте с погибшим. Как стало известно, молодой человек заразился бубонной чумой, съев со своими товарищами мясо зараженного сурка. По данным Минздрава Киргизии на зачистку территории, дабы предотвратить дальнейшее распространение инфекции, было потрачено 7 миллионов сом (4,7 млн. рублей). В кротчайшие сроки ситуация с бубонной чумой была разрешена, карантин снят.

Центральная Азия. Другие новости 11.12.13

В Киргизии растёт количество детей – «невидимок». / Киргизские депутаты считают, что продешевили с «Кыргызгазом». / Евросоюз надеется на дальнейшее развитие отношений с киргизским правительством. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках