российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Алмазбек Атамбаев: «У нас больше внутренних угроз, чем внешних, и они – наиболее опасны»

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 18 (Новый Регион, Александр Банников) – Президент Киргизии провел итоговую пресс-конференцию для журналистов отечественных и зарубежных СМИ. Обращаясь к представителям масс-медиа, Алмазбек Атамбаев напомнил, что он уже отработал, на своем посту два года, две недели и два дня. Ему осталось исполнять обязанности президента еще три года одиннадцать месяцев и 14 дней.

Президент заверил, что страна твердо идет по пути демократического развития и отметил, что в 2009 году Кыргызстан был признан самым бедным государством в СНГ. «Система коррупции тогда стала способом правления, из-за чего страна была признана экспертами недееспособной. После 2010-го мы прошли непростые испытания, скопилось много проблем, требующих незамедлительного решения. Однако смогли сохранить мир и стабильность. Кто-то упрекает меня, что я – слишком мягкий, а стране нужен Сталин, другие считают меня узурпатором власти. Но, что бы они не говорили, мы строим демократическое государство», – отметил Алмазбек Атамбаев.

Коснулся президент и Стратегии развития государства, пообещав что к 2017 году Киргизия должна состояться как крепкое и благополучное государство в регионе. Страна достигнет энергетической и продовольственной безопасности, будет проведена реформа вооруженных сил, запущенный проект по формированию новой политэлиты даст результаты.

Обсуждая вхождения в ТС, глава государства заверил, что надавить или продавить через него то, что невыгодно Кыргызстану – невозможно. «Мы вступим в Таможенный союз, только после выполнения наших требований. Хотя у нас выбор и маловат, но если не знаешь что выбрать, то всегда можно подождать», – добавил Атамбаев.

Касаясь борьбы с коррупцией глава государства отметил, что на первом этапе уже посеяно смятение среди коррупционеров. «К сожалению, всех посадить невозможно, необходимо бороться с причиной», – посетовал Алмазбек Шаршенович.

На вопрос РИА «Новый Регион-Азия» об угрозах национальной безопасности республики, президент ответил: «У нас больше внутренних угроз, чем внешних, и они – наиболее опасны. Это регионализм, охлократия и митинговщина. Нельзя забывать такую взрывоопасную вещь, как национализм. У нас есть политики, которые хотели бы сыграть на этих вещах. А внешним угрозам мы готовы противостоять в составе ОДКБ».

Отметим, что диалог президента с прессой продолжался более двух часов. В конце встречи он попросил журналистов меньше думать о плохом и больше о хорошем. «Мне 57 лет, и я выжил только благодаря тому, что верил в Бога и хорошее. Конечно, одной веры мало, нужно делать что-то для этого», – отметил Алмазбек Атамбаев.

Центральная Азия. Другие новости 18.12.13

Киргизстанки продемонстрировали мастерство шестовой акробатики. / Мигрантов решили наказывать трехгодичным статусом персон нон грата. / Министр экономики КР предложил гастарбайтерам вместо РФ работать в ОАЭ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках