российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Главной проблемой Киргизии сегодня является негодная власть

Разговоры о возможной отставке правительства не утихают в Киргизии на протяжении нескольких месяцев. О возможном расформировании кабинета министров говорили и в парламенте, шли такие диалоги и на «седьмом этаже». Однако, как видим, правительство Жанторо Сатыбалдиева до сих пор находится у руля.

Кабмин, вполне возможно, удержит свои позиции, если выполнит требования, выдвинутые Жогорку Кенешем относительно соглашения по Кумтору. Напомним, парламент требует пересмотреть условия сотрудничества с канадскими инвесторами и отвоевать у партнеров до 67 процентов прибыли от добычи золота. Несколькими неделями ранее Сатыбалдиев пытался «протащить» новый вариант документа, который предполагал разделение прибыли 50 на 50, однако этот вариант не устроил народных избранников.

О том, почему Киргизии сегодня не выгодно менять правительство, и чего стоит ожидать от объявленной президентом Атамбаевым войны с коррупцией журналистам рассказал глава аналитического центра «Перспектива» Валентин Богатырев, подводя итоги уходящего 2013 года.

– Остаются открытыми несколько, хотя и не основных, но достаточно интересных для широкой публики вопросов – это вопрос об отставке правительства Жанторо Сатыбалдиева и вопрос о роспуске парламента. Отсутствие результатов – еще не повод, чтобы отправлять правительство в отставку. В конце концов, мы и не помним правительства, которое чего-либо существенного достигло, – отмечает Валентин Борисович. – Проблема в другом: правительство не держит политические удары. Они оказались неспособны снять проблему «Кумтора», несмотря на то, что в свое время, казалось бы, взяли на себя ее решение. Они оказались неспособны работать с населением никаким иным способом, кроме спецназа. Ну и персонально премьер-министр, в свое время назначенный на эту должность как возможный лидер южных элит, собственно говоря, во многом именно потому и назначенный, оказался неспособным быть таким лидером и решить проблему участия южных элит во власти.

По мнению Богатырева, осталось только два основания, чтобы продолжать еще некоторое время удерживать нынешнее правительство на своем месте. Первое: кабмин должен довести до конца свою эпопею по «Кумтору». Второй вариант заключается в том, что правительство должно взять на себя негативы зимы и напоследок повысить тарифы на электроэнергию и газ, после чего уйти в отставку, ведь «кому-то же надо сделать эту неблагодарную, но неминуемую работу».

Политолог подчеркивает, что главной проблемой политического развития страны сегодня является негодная власть. По его словам, дело здесь вовсе не в правовых конструкциях и механизмах, на которые уповают заслуженные юристы КР. Секрет кроется в желании власть имущих обогатиться за счет государства.

– Быть властью: президентом, депутатом, министром, вообще чиновником и быть вором – стало синонимом, – резко отмечает Валентин Богатырев. – Быть успешным, богатым бизнесменом и пользоваться ресурсами близости к власти, либо прямого вхождения в нее – стало нормой, из которой были только редкие исключения. Эта огромная паразитическая конструкция, естественно, не ставила, и не могла ставить цели развития страны, а если и ставила, то только в интересах расширения своих возможностей ее грабить. Вот потому мы в течение двадцати лет так и не создали ни своей экономики, ни крепкого благосостояния граждан, ни стабильности, ни безопасности. Базовым содержанием политики стали не те или иные представления о целях страны, способах их достижения, а борьба кланов и групп за контроль над ресурсами, которые давала власть. Можно абсолютно точно сказать, что именно эти мотивы двигали обе наши революции не в меньшей, если не в большей степени, чем стремление побороть узурпаторов. Среди тех, кто боролся за власть, была значительная доля тех, кто боролся за свою возможность вкусить пирога власти. В итоге некоторая знаковая часть этих людей, носителей сложившейся у нас философии власти, оказалась под преследованием. Мы должны расценивать как позитивный процесс вывода из политического пространства политических коррупционеров, бизнесменов от власти. Перед Атамбаевым стоит сложный выбор: либо поддаться текущей политической выгоде, и более или менее спокойно дожить до конца своего срока, либо продолжать то, что он начал, вызывая все больше и больше огонь на себя и осложняя свое политическое существование. Я думаю, что в ближайшее время мы увидим, какой выбор он сделал.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 19.12.13

Мигрантов в Якутии с каждым годом становится все больше. Как минимум, каждый десятый – иностранец. / В Бишкеке прошел турнир по греко-римской борьбе. / Алмазбек Атамбаев: «У нас больше внутренних угроз, чем внешних, и они – наиболее опасны». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках