российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко

Архив
Противостояние на киргизско-таджикской границе

Накануне, 18 декабря, на юге Киргизии вспыхнул очередной приграничный конфликт. Действующими лицами приграничных баталий стали жители киргизского села Аксай Баткенской области и коренное население таджикского анклава Ворух. Яблоком раздора соседям послужила сгоревшая, днем ранее, частная собственность гражданина Киргизии. По непонятным причинам погорелец – Жаныбек Орозбаев обвинил в намеренном поджоге своей недвижимости жителей таджикского анклава Ворух. В тот же день односельчане вышли на защиту Орозбаева.

– Около сотни жителей приграничного поселка Аксай перекрыли стратегическую автотрассу Исфара-Ворух, – пояснили в МВД Киргизии. – На аналогичный шаг пошли жители анклава Ворух. По обе стороны границы скопилось порядка 200 человек. Для стабилизации обстановки на место прибыли представители силовых структур, а также руководители приграничных районов двух государств. По итогам переговоров было решено создать двустороннюю комиссию по расследованию возможного поджога, после чего дорогу пообещали разблокировать.

Отметим, что в ходе переговоров таджикская сторона высказала подозрение, что киргизская сторона намеренно спровоцировала конфликт, дабы дестабилизировать ситуацию в приграничном регионе. Они полностью отрицают свою причастность к сгоревшей частной собственности гражданина Киргизии. Добавим, что это далеко не первый конфликт с соседями. Подобные подтасовки происходят между соседями регулярно. Предыдущий конфликт на киргизско-таджикской границе произошел чуть меньше двух месяцев назад, в конце октября текущего года на нефтяном месторождении «Ката-Туз». Отметим, что основная причина постоянных приграничных инцидентов это отсутствие четких границ между государствами.

– На юге республики расположено три анклава, два таджикских и один узбекский. Их появление было вызвано жестом доброй воли, знаком дружбы народов еще во времена Советского Союза, – прокомментировал инцидент на киргизско-таджикской границе «НР-Азия» киргизский политолог Токтогул Какчекеев. – После приобретения суверенитета у нас была хорошая возможность вернуть территории и навсегда закрыть этот вопрос. Но наши политические деятели того времени оказались слабаками. Для разрешения приграничной ситуации нужна сильная политическая воля. Анклавы – конфликтогенная территория. Там всегда были столкновения среди населения и во времена Союза. И так будет. Единственный способ разрешить ситуацию, это организовать на таких участках совместные киргизско-таджикские пограничные посты, которые будут пресекать провокации и столкновения на месте, не давая им ходу. Кроме того, чтобы разобраться в ситуации кто прав, кто виноват, там, на месте, должна работать специально созданная независимая комиссия ОДКБ. Иначе, правых и виноватых не найти. Я думаю, после вступления в Таможенный союз в 2015 году, нам удастся закрыть тему приграничных конфликтов.

Кыргызстан, Баткен, Новый Регион, Мария Индина

Кыргызстан, Баткен. Другие новости 19.12.13

Столица Казахстана в снежной блокаде. Все выезды и въезды в Астану перекрыты, движение на магистралях города парализовано. / Главной проблемой Киргизии сегодня является негодная власть. / Мигрантов в Якутии с каждым годом становится все больше. Как минимум, каждый десятый – иностранец. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках