российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко

Архив
Экс-директора Русского театра драмы им. Ч.Айтматова приговорили к 7 годам лишения свободы

Первомайский районный суд Бишкека приговорил Бориса Воробьева к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд огласил приговор 31 декабря 2013 года.

По данным пресс-службы Верховного суда, Бориса Воробьева признали виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом КР: «Превышение должностных полномочий», «Злоупотребление должностным положением» и «Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей».

Суд назначил наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет, конфискации имущества, лишения права занимать руководящие должности в государственных учреждениях сроком на 3 года и штрафом в размере 320 тыс. сомов (примерно, 211 тыс. рублей) в доход государства.

– В приговоре нет требований возместить кому-либо материальный ущерб, – отметил адвокат Сергей Литвинов. – Прокуратура ссылалась на то, что Воробьев причинил ущерб государству, но суд не увидел никакого ущерба и приговорил его к семи годам вместо десяти.

По словам Литвинова, судья исключил из обвинения несколько статей Уголовного кодекса КР. В частности, «Злоупотребление должностным положением», «Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей» и «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем». Однако суд приговорил его подзащитного по факту того, что якобы с согласия Воробьева на территории театра расположился кафе-бар «Барсук», владельцы которого не платили аренду с 25 марта 2013 года.

По постановлению суда, назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимый будет отбывать в колонии усиленного режима. Начало срока отбывания наказания Б.Воробьева исчисляется с 19 июня 2013 года. Предварительное заключение Б.Воробьева будет засчитано в срок наказания из расчета один день к двум дням содержания в колонии усиленного режима. Меру пресечения подсудимому Воробьеву Б.Д. оставили без изменения – содержать под стражей.

Напомним, 19 июня 2013 года бывший директор Русского драмтеатра был задержан в связи с возбуждением уголовного дела. После ареста Воробьева водворили в ИВС ГУВД Бишкека, а затем – в следственный изолятор №1.



Кыргызстан, Бишкек, Елизавета Котельникова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 08.01.14

В Киргизии состоится второй Рождественский бал. / Киргизский депутат назвал порно-скандал вокруг муфтия дискредитацией ислама. / Россия помогает киргизским детдомовцам. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках