российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии предлагают легализовать марихуану

Кыргызстан, Бишкек, Январь 08 (Новый Регион, Елизавета Котельникова) – Женишбек Назаралиев – бывший кандидат в президенты, открывший первую в Бишкеке частную наркологическую клинику – предлагает властям Киргизии рассмотреть экспериментальную программу по законному выращиванию конопли вблизи озера Иссык-Куль. Об этом сообщается на сайте «Радио Азаттык».

Киргизский специалист-нарколог предлагает властям легализовать марихуану, чтобы сократить количество наркозависимых, бороться с организованной преступностью и повысить налоговые поступления в государственную казну.

Киргизская конопля, не уступающая по силе воздействия афганской марихуане, выращивается многими жителями в Иссык-Кульской и Чуйской областях Киргизии, утверждают эксперты. Кусты дикой конопли занимают там тысячи гектаров земли. По данным властей, за первые восемь месяцев 2013 года, до ежегодного сезона урожая в августе, было уничтожено более 154 тонн конопли только в одной Иссык-Кульской области. По мнению Назаралиева, в конечном счете властям придется рассмотреть вопрос более эффективного регулирования выращивания и продажи марихуаны.

– В настоящее время незаконный рынок наркотиков в стране полностью контролируется теневой экономикой,– считает инициатор законопроекта. Он также утверждает, что производителей, продавцов и потребителей марихуаны можно было бы лучше контролировать – и, соответственно, власти смогли бы повысить свои налоговые сборы, – если бы марихуану легализовали. В Государственной службе по контролю наркотиков КР, однако, придерживаются другого мнения. По заявлению властей, одержать победу в битве против наркоторговцев – ключ к социальной стабильности и развитию в стране. Легализация не сможет сдержать преступную торговлю, поскольку выращенная в Киргизии конопля экспортируется через сеть, раскинувшуюся далеко за границы страны – контрабандный маршрут незаконного вывоза афганской конопли, опиума и героина проходит через Киргизию в Россию и далее в страны Европейского союза.

Центральная Азия. Другие новости 08.01.14

Экс-директора Русского театра драмы им. Ч.Айтматова приговорили к 7 годам лишения свободы. / В Киргизии состоится второй Рождественский бал. / Киргизский депутат назвал порно-скандал вокруг муфтия дискредитацией ислама. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках