российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизские диаспоры решили запустить «Агиткараван»

Кыргызстан, Бишкек, Январь 09 (Новый Регион, Владимир Банников) – В Министерстве культуры, информации и туризма Киргизской Республики задумались о соотечественниках за рубежом, то есть о пропаганде киргизской культуры среди национальных диаспор.

Киргизские диаспоры Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и советник министра культуры, председатель этнокультурного объединения «Кыргызстан-Астана» Шавкат Исмаилов выступили с инициативой реализовать проект под названием «Агиткараван и фестиваль «KYRGYZMADANIYAT.KG». Активистов поддержали в Министерстве культуры, информации и туризма КР и Нацкомиссии КР по делам ЮНЕСКО.

Цель проекта – пропаганда киргизской культуры и поддержка отечественных диаспор за рубежом.

Проведение мероприятия будет способствовать формированию толерантности в обществе, социальной интеграции мигрантов, будет противодействовать возникновению конфликтов на межэтнической почве.

По данным экспертов, до миллиона граждан Киргизской Республики находятся в различных странах, большей частью на заработках. После продолжительного пребывания в иной социокультурной среде происходит постепенная утрата культурной составляющей этической идентичности, особенно в среде детей и молодежи, что усложняет процесс реинтеграции при последующем возвращении.

Многие киргизские диаспоры создают за рубежом культурные центры и объединения, в которых проводится большая работа по сохранению и развитию национальной культуры. В данной сфере большой опыт имеется у киргизских этнокультурных объединений Казахстана и России.

Другая проблема заключается в слабой системной и четкой информации, публикуемой СМИ Киргизии о деятельности диаспор за рубежом. В связи с этим, было принято решение довести обращение видных деятелей культуры и искусства Киргизской Республики до соотечественников, проживающих за рубежом посредством СМИ, в частности начать ретрансляцию по зарубежным телеканалам.

Также в рамках Агиткаравана запланировано проведение фестиваля киргизской культуры «KYRGYZMADANIYAT.KG» в августе 2014 года.

Центральная Азия. Другие новости 08.01.14

Претендент на пост мэра Бишкека заявил о намерении сильно сократить чиновничий штат. / Киргизию ожидают очередные массовые беспорядки. / В Киргизии предлагают легализовать марихуану. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках