российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Столица Киргизии рискует погрузиться во мрак из-за долгов перед электриками

Кыргызстан, Бишкек, Январь 20 (Новый Регион, Мария Индина) – Сегодня истекает срок погашения дебиторской задолженности «Бишкексвет» перед ОАО «Северэлектро». В связи, с чем с завтрашнего дня начнется частичное отключение уличного освещения.

– Ранее МП «Бишкексвет» направило в адрес «Северэлектро» гарантийное письмо, согласно которому обязалось оплатить до 15 января часть долга за электроэнергию, – говорится на сайте «Северэлектро». – На сегодняшний же день общая сумма дебиторской задолженности предприятия составляет 11,1 миллионов сомов (7,4 млн. рублей). До конца текущей недели «Бишкексвет» обещает перечислить на счёт «Северэлектро» 3 миллиона сом (2 млн. рублей), а до конца января месяца ещё 2 миллиона сомов (1,3 млн. рублей).

Однако руководство компании уже не верит киргизским чиновникам, и поэтому намерено действовать жестко. Уже завтрашнего дня в Бишкеке начнется частичное отключение уличного освещения. В случае же если муниципальное предприятие и на этот раз не выполнит обещаний по оплате, энергетики обещают полностью прекратить подачу электричества.

Добавим, что на сегодняшний день Киргизия задолжала энергоснабжающей организации в общей сложности 30,6 миллионов сомов (20,4 млн. рублей). Самый большой долг у коммунального предприятия «Бишкектеплоэнерго» – 15, 3 миллиона сомов (10,2 млн. рублей), затем «Бишкексвет» – 11,3 миллиона сомов и Бишкекское троллейбусное управление с дебиторской задолженностью в 4,2 миллиона сомов (2,8 млн. рублей).

Центральная Азия. Другие новости 20.01.14

Выбирайте: смерть от рака или от инфаркта?. Ученые установили, что ультрафиолет позволяет бороться с гипертонией. / В Бишкеке состоялся вечер памяти Анны Ахматовой. / На авиадебошира экстренно приземлившегося в Челябинске аэробуса завели уголовное дело. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках