российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии весной этого года могут запретить праворульные машины

Кыргызстан, Бишкек, Январь 27 (Новый Регион, Елизавета Котельникова) – Министерство внутренних дел КР вынесло на рассмотрение правительства законопроект о внесении дополнений в Закон «О дорожном движении в КР». Согласно поправкам, МВД предлагает полный запрет на ввоз праворульных автомобилей. Запрет может вступить в силу уже весной этого года.

– Введение запрета на ввоз праворульных машин – инициатива президента республики. Сейчас поправки в законопроект проходят общественные слушания, далее они пройдут согласование по всем министерствам и будут направлены на рассмотрение правительства, после чего закон рассмотрит Парламент, – прокомментировал законопроект Калыгул Субанбеков, старший инспектор ДПС МВД КР. – На вступление запрета в силу может уйти от 2 до 3 месяцев. Запрет распространяется лишь на ввоз праворульного транспорта в республику. Те, кто приобрел такой транспорт до запрета – будут использовать его свободно.

– В процентном соотношении число зарегистрированных транспортных средств с правым рулем растет. В 2006 году было зарегистрировано 3 100 машин, в 2012 году – 24 тысячи машин и по итогам 9 месяцев – 26 тысяч автомобилей. Это связано с тем, что японские машины дешевле, чем европейский автопром, – пояснил Абдыбек Дюшалиев, глава департамента регистрации транспортных средств и водительского состава ГРС КР.

– Автомашины с правым рулем составляют всего 10% (89 тысяч 375 машин) от общего количества транспортных средств (888 тысяч 572 машины) – отмечают в МВД. – Однако резкое увеличение их количества в республике отрицательно повлияло на состояние безопасности дорожного движения и способствовало в определенной мере увеличению количества ДТП с их участием.

В Киргизии в 2013 году произошло более 5 тысяч ДТП, 400 из них с участием праворульных автомашин. При этом автомобилей с правым рулем в 7 раз меньше, чем леворульных машин. Об этом ранее заявлял Талант Исаев, глава ДПС МВД КР.

В мировой практике, в целях обеспечения безопасности пассажиров, водительское место у автомобилей должно находиться со стороны встречного потока движения – слева в странах с правосторонним движением, и справа в странах с левосторонним движением, -отметили в МВД. – В соответствии с частью 5 статьи 21 Закона Кыргызской Республики «О дорожном движении», на дорогах Кыргызской Республики устанавливается правостороннее движение транспортных средств.

Напомним, что в 2011 году СМИ стран Таможенного союза распространили информацию о возможном запрете на праворульные машины в рамках техрегламента ТС, чем вызвали общественное недовольство. Однако правительства России, Казахстана и Белоруссии проект отклонили.

Центральная Азия. Другие новости 24.01.14

В Киргизии на границе с Китаем спецназ уничтожил преступную группировку. / При вступлении в Таможенный союз Киргизия рискует стать сырьевым придатком России. / Киргизский авиадебошир заплатит 300 тысяч рублей за экстренную посадку в челябинском аэропорту. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках