российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии 23 февраля столичных детей познакомили с воинскими специальностями

В выходной день, несмотря на снегопад, в столице Киргизии многие родители и дети не смогли усидеть дома и отправились на познавательно-патриотическую игру «Маленькие солдаты». Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, состоялось в одном из кафе Бишкека, которое, благодаря стараниям организаторов, было переоборудовано в место «военных действий».

Пока маленькие бойцы собирались, самым ранним гостям предложили разрисовать магниты на военную тематику. Звезды, гранаты, фигурки солдат с каждым движением кисточки становились все больше похожими на настоящие сувениры. Родители с восхищением смотрели на старания своих малышей.

– Мероприятие предназначено для знакомства детей с различными воинскими специальностями. Сегодня – это артиллеристы и авиаторы. Каждая группа получит свое задание. Наша задача – привить детям потребность в физической культуре, воспитывать чувство уважения к Родине. Способствовать формированию волевых качеств, целеустремленности, выдержки, умению преодолевать препятствия посредством игры. Участвовать может любой желающий, – сообщил представитель оргкомитета Егор Паньшин.

– Играли, как мальчики, так и девочки. Ребят ожидала масса увлекательных конкурсов, полоса препятствий и, конечно же – призы. Дети были просто в восторге, они смогли попробовать себя в роли пехотинца, танкиста и летчика, – делилась впечатлениями организатор мероприятия Диана Орозбаева.

– У меня двое детей – сын и дочь, и я обоих привел на этот праздник. Пока мне трудно сказать с уверенностью будет ли мой сын служить в армии, время покажет, – сказал Арстан СЫЗДЫКОВ, отец одного из участников.

У ребят не было ни одной секунды свободного времени. Каждому организаторы повязали нагрудную ленту, ведь за победу им полагалась медаль. Далее участники были разделены на артиллеристов и авиаторов. С большим удовольствием они мастерили пирамиды и сбивали их «снарядами», строили самолеты.

Всех маленьких участников пригласили на курсы по подготовке в артиллеристы. Ребята постарше попробовали себя в качестве инженеров-саперов. Для этого им нужно было обнаружить 2-3 мины из бумаги с загадками и «обезвредить» их, ответив на вопросы. Детям также предлагалось освоить воздушное пространство, создав своими руками бумажные самолетики. Претендент на звание пилота должен был показать высший пилотаж, пролетев через ряд колечек. Преодолев препятствие, маленькие курсанты получили медальоны пилотов.

– Мой сын сразу влился в игру, почувствовал себя артиллеристом! – с восторгом рассказывала Екатерина, мама девятилетнего Сережи.

Сегодня многие задаются вопросом по поводу необходимости празднования Дня защитника Отечества. Пока чиновники и депутаты спорят о том, нужен или не нужен этот праздник стране, организаторы подобный мероприятий посредством игры воспитывают в детях патриотизм и понимание воинской службы.

Справка АиФ: Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «Днем рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, – чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах.

Кыргызстан, Бишкек, Ксения Толканева, Алика Гущина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 21.02.14

«Новый Регион» отстоял права соотечественников в Италии. После публикации итальянский Минфин отменил грабительский побор с банковских переводов из-за границы. / Новая оппозиция Киргизии: беглецы, драчуны и охотники за креслами. / Крупнейшие банки Казахстана на грани закрытия. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках