российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизской Республике введен запрет на продажу SIM-карт без паспортов

Киргизские мобильные операторы вводят новые нормы распространения и реализации Sim-карт. Впредь приобрести Sim-карту по всей территории Киргизии можно будет только после предъявления паспорта. Об этом на пресс-конференции сообщили представители крупных сотовых операторов КР.

Соответствующее постановление, ограничивающее свободную продажу карт, в феврале текущего года, было подписано главой киргизского правительства Жанторо Сатыбалдиевым. Согласно нововведениям, которые вступают в силу в грядущую субботу, 8 марта, услуги мобильной связи будут оказываться на основании договора. Для заключения соглашения с сотовым оператором абоненту потребуется паспорт. Кроме того, новые правила определяют условия аннулирования Sim-карт. В случае если абонент не совершает звонки с номера в течение 180 календарных дней или не оплачивает задолженность более 90 дней, то сотовый оператор может в одностороннем порядке расторгнуть договор.

– Приобретая Sim-карту, начиная с 8 марта 2014 года, абонент должен будет пройти обязательную процедуру заключения договора с сотовым оператором, – сообщил директор Госагентства связи КР Чынгыз Бекташов. – Те, кто приобрел SIM-карты ранее без заключения договора, должны пройти регистрацию в течение года. Все финансовые расходы по регистрации Sim-карт возьмут на себя операторы связи. Абонентам, которые не заключат договора, по истечению года, будет отказано в оказании услуг мобильной связи.

Напомним, что ранее в Киргизии реализация SIM-карт носила бесконтрольный характер. Приобрести «симку» можно было повсеместно, даже в газетном ларьке. При этом не требовалось предоставления никаких удостоверяющих документов. Свое желание взять под контроль процесс реализации и распространения карт киргизские депутаты объясняют участившимися случаями телефонного терроризма и мошенничества. По мнению представителей власти, вышеуказанная мера позволит сократить количество подобных преступлений.

Однако мировой опыт, на который так яро, ссылаются киргизские парламентарии, показал не эффективность системы. Зарубежные страны, в которых действует подобная система, существуют и преуспевают черные рынки, на которых при желании можно купить Sim-карту по подложным документам или зарегистрировать ее на чужое имя.

Добавим, что заключить договор на предоставление услуг сотовой связи киргизстанцы смогут в офисах обслуживания сотовых операторов, а также в официальных торговых точках. При этом нужно будет предъявить один из документов, удостоверяющих личность. Зарегистрировать номер смогут граждане, достигшие 16 лет.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 05.03.14

Киргизских журналистов заставят отвечать за «слова». / К Земле приближается астероид размером с девятиэтажный дом. / В Киргизии Православная Церковь стала жертвой нападок со стороны госслужащих. На основании анонимного доноса госслужбы попытались провести проверку в Центральном Храме страны. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках