российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии пройдут соревнования по GPS-ориентированию

Кыргызстан, Бишкек, Март 21 (Новый Регион, Елена Короткова) – С наступлением весны республиканская ассоциация творческого развития «BOOM Studio» выходит на улицы. В ближайшее воскресенье, 23 марта, в 9.00 утра для любителей активного отдыха состоится первая игра на улице – «Дневное GPS-ориентирование» для полноприводных машин. Старт пробега – у Ат-Башинского канала в селе Ленинское.

Участники получат в распечатанном виде список точек (контрольных пунктов), которые им следует посетить. Точки задаются GPS-координатами, экипажи команд-участников при помощи навигатора определяют, где эти самые точки расположены. А расположены они в местах, до которых достаточно трудно доехать, и оцениваются в баллах, в зависимости от того, где они расположены, – рассказал «НР-Азия» организатор Егор Паньшин. Фиксация посещений точек проводится путем фотографирования контрольной метки. Экипажу необходимо сфотографировать контрольный пункт, свою машину и одного из членов экипажа, который должен касаться одной рукой бампера машины (естественно, не снятого с авто), а другой рукой точки. Старт во время проведения ориентирования даётся отмашкой флага. Финиш фиксируется по прибытии получением судейской отметки в контрольной карте о времени и сдачей флэш-карты из фотоаппарата, с запечатленными на ней контрольными точками.

Для участия нужно зарегистрироваться на сайте в одной из категорий и внести перед игрой взнос – 1000 сом с экипажа. Категория «Стандарт» – автомашины без изменений кузова, лифт не более 5 см., размер колёс до 31 дюйма. Для них пробег по ориентированию составит 150 километров. В категорию «Спорт» попадают все прочие виды авто. Их экипажи должны проехать по навигатору за точками 80 километров. Перед пробегом все машины пройдут техосмотр. Общие требования – колёса должны иметь диаметр не менее стандартного для данной модели, исправные буксировочные проушины спереди и сзади, глубину протектора не менее 5 мм. Кроме отличного технического состояния, авто должно быть укомплектовано навигатором GPS, касками или шлемами для всех членов экипажа, буксировочным тросом (с усилием на разрыв не менее 2-кратной полной массы автомобиля), медицинской аптечкой и огнетушителем, исправным запасным колесом, топором или лопатой, ручной лебедкой или домкратом типа Hi-Jack (с тяговым усилием не менее полной массы автомобиля). А экипаж должен иметь на руках цифровой фотоаппарат (разрешение не менее 2,0 мегапикселей, размер кадра не менее 1600х1200 пикселей) и карту памяти для фото распространенных моделей с переходником. Если все эти требования выполнены – экипаж получает номер, который нельзя терять во время соревнований. В ориентировании теперь могут поучаствовать и зрители. На трассе предусмотрены обязательные к прохождению точки, возле которых будут обустроены места для их экипажей. А ещё впервые за историю подобных соревнований в Киргизии будет конкурсная программа: использование лебедки с вкопанной шиной и другие конкурсы по теме мероприятия.

Центральная Азия. Другие новости 21.03.14

Киргизский МИД призывает Россию и Украину забыть о двойных стандартах. / В Киргизии предлагают расформировать ГКНБ. / Главный редактор РИА «Новый Регион-Азия» подвергся информационной атаке. В соцсети Facebook* неизвестные создали фейковый аккаунт Владимира Банникова. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках