российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Скандал вокруг киргизского модельера Бердибаева

Кыргызстан, Бишкек, Апрель 17 (Новый Регион, Елена Короткова) В киргизской фэшн-индустрии набирает обороты скандал вокруг дизайнера Усена Бердибаева. Его новое реалити-шоу «Kyrgyzstan's Next Top Model» обещало быть беспрецедентным по масштабу и уровню проведения. После жёсткого отбора и конкурсных испытаний победителю доставались поощрительный денежный приз, контракты с одним из европейских модельных агентств и крупной косметической компанией. Однако шоу оказалось на грани срыва, ещё не выйдя на экраны. К корреспонденту «Нового Региона-Азия» обратились за помощью местные предприниматели. Их промоушен-центр Усена «IDOL Fashion Management» оставил без оплаты за работу над проектом. Отказывается организация выполнять договорные обязательства и перед остальными партнёрами, создававшими громкое имя Усену Бердибаеву: PR-менеджером, юристом, косметической компанией…

– Мы были второй съёмочной группой на «Kyrgyzstan's Next Top Model», – рассказала Адинай Касымбекова, генеральный директор ОсОО «Stylish». – Прежде чем приступить к работе 6 марта мы заключили официальный юридический договор с указанием суммы оплаты за наши услуги и сроки их выполнения. Отработали по контракту 12 съёмочных дней, за каждый из которых должны были получить примерно 1720 долларов четырьмя траншами. Но нам выдали мизер: триста долларов на руки и двести перечислили на банковский счёт. За выполненную работу не заплатили. Пришлось мне самой из своих собственных средств выплачивать гонорар операторам. Поговорить с Усеном – главой проекта мне не удалось, так как Бердибаевы исчезли в неизвестном направлении вместе с участниками проекта.

Первая съёмочная группа точно так же осталась и без работы, и без заработанных денег. Оказалась обманута и юрист, нанятый для проекта – Нургуль Жангазиева.

– У нас с ребятами много общих знакомых в сфере шоу-бизнеса, – поделилась она с «НР-Азия». – Я часто работаю на подобные проекты. Когда Бердибаевы обратились ко мне зимой за юридической консультацией, я согласилась с ними работать. Нужно было составить договора с участниками, спонсорами, хозяйствующими субъектами и сопровождать братьев на всех выездах и переговорах. В течение полутора месяцев выполняла свою работу, но не получила за это ни копейки! Когда напоминала Усену о контракте, он выдумывал какие-то отговорки: то забыл документ дома, то печати с собой нет… В итоге контракт со мной так и не был подписан, и обратно на руки я его не получила. Внимания этому не придавала: у нас были хорошие отношения, и думала, что это простое недоразумение. Но, когда должны были начаться съёмки, парни исчезли. Телефоны были отключены, и на мои просьбы о выплате аванса они отвечали: «Мы так по предоплате не работаем! И кто тебе сказал, что это возможно?». Таких, как я пострадавших – ещё несколько человек. Мы написали заявление в одно из столичных РОВД, пока ждем. Некоторые компании отказались писать заявление: кто-то вообще не хочет говорить об этом, а кто-то желает свести счёты лично. Мы же желаем разобраться в случившемся в правовом поле.

На одном из популярных форумов появилась информация о том, что участников проекта – 6 парней и 6 девушек – незаконно оставили без паспортов, запретили им связываться с родными и близкими, а после и вовсе вывезли в неизвестном направлении. Связаться непосредственно с именитым обвиняемым, чтобы получить от него комментарий, оказалось делом нелёгким. Мобильные телефоны сбрасывали звонки, удалось получить ответ только с официальной страницы дизайнера в «Фейсбуке»*. По мнению Усена, вся эта акция – дело рук участников, отчисленных с проекта людей.

– Мы сказали участникам заранее, что паспорта они получат только на вручении наград, – сообщил он. – А то, что написали…Черный пиар тоже пиар. Пусть пишут и обсуждают меня, это даёт вдохновение и стремление расти выше и выше, чтобы иметь возможность организовать что-либо уже без спонсоров. Мне чуть больше 20 лет, для своего возраста я успел многое сделать, и буду продолжать свою карьеру!

Многие же вопросы почему-то остались без ответа. В частности, о том, как продвигается работа над шоу, где сейчас его участники, и действительно ли имела место неуплата денег по контракту. Как ни странно, осталось загадкой и то, будут ли братья судиться за оскорбление своего доброго имени. И неудивительно. По словам Адинай, Усен обещал найти средства для погашения долга до 15 апреля.

Обещания своего дизайнер не сдержал. Зато на волне разгорающегося скандала начал через социальные сети рекламу новых проектов «Королева Кыргызстана – 2014» и национального конкурса «Miss & Mrs. Airlines of Kyrgyzstan – 2014». Кастинги пройдут 17 и 30 апреля. А также заявил о своём намерении представить Киргизию на неделе моды «Haut Couture Fashion week», которая пройдет в Майами с 15 по 18 мая. Правда, рекрутируемые парни и девушки, желающие славы, наверняка не слышали ни о проекте «Kyrgyzstan's Next Top Model», ни о судьбе его участников. О которой не знают ни родители, ни родственники, ни друзья, ни даже СМИ. А значит, история с исчезнувшими паспортами, моделями и невыплаченными гонорарами вполне может повториться.

Центральная Азия. Другие новости 17.04.14

Агентство «Новый Регион» выступает с заявлением о разделе редакций России и Украины. / Строительство намазканы в здании парламента Киргизии: хорошая идея?. / Киргизстанец похудевший на 10 кг попал в России под статью. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках