российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке продавались футболки со свастикой Бизнесменов принудили изъять футболки из продажи

В воскресенье, 18 мая, в сети Facebook* появилась реклама – посетителям одного из бутиков бишкекского торгового центра «Red Centre» предлагалось купить футболки. На одной из них красовалась свастика. Информация об этом появилась на информационном портале StanRadar.com

«У кыргызстанских пользователей Facebook* столь откровенная «коммерция» вызвала шок» – пишет издание. Одной из первых отреагировала певица Саадат Чокубаева. Возмутившись самим фактом продажи в Бишкеке одежды с нацистской символикой, девушка отметила: «Можете хоть сколько говорить о том, что знак свастики с древних времен значит что-то другое. Реабилитировать уже не получится. Навсегда останется фашистским знаком, знаком убийц и уродов. Нельзя допускать того, чтобы в наше время футболки с этими знаками продавались открыто и еще рекламировались!».

В тот же день стало известно, что администрация расположенного в 100 метрах от «вечного огня» торгового центра попросила у арендаторов изъять футболку из продажи.

«Узнав о том, что в одном из арендуемых у нас бутиков на 1-м этаже продается такая футболка, мы встретились с арендаторами и попросили убрать футболку из продажи. Администрация торгового центра считает недопустимым продажу подобной продукции. Это ставит под удар репутацию торгового центра и остальных продавцов», – рассказала StanRadar.com директор «Red Centre» Айнура Аманалиева.

Фотография футболки была размещена в социальной сети Facebook* утром в воскресенье, 18 мая. Вечером ее удалили.

Отметим, что Киргизия не первый раз отличается провокациями подобного рода. В прошлом году на прилавках торговых павильонов в центре Бишкека в свободной продаже появились значки с изображениями Адольфа Гитлера и нацистских свастик. После возникшего общественного резонанса они также были изъяты из продажи.

В том же 2013 году, в канун Дня Победы пользователи социальной сети Facebook*, объединившиеся в группу «Кыргызстан против Таможенного союза», опубликовали на страницах своего интернет-сообщества изображение, вызвавшее множество негативных откликов среди киргизстанских пользователей. На нем авторы изобразили свастику, сложенную из Георгиевских ленточек, и подписали: «Геноцид кыргызов: победа наша, символ – нет». Тем самым, по признанию администраторов группы «Кыргызстан против ТС», они хотели напомнить пользователям сети об исторических фактах, произошедших в начале 20 века. В 1916 году, по их словам, царская Россия устроила настоящий геноцид киргизского народа, истребив или вынудив бежать в Китай почти половину коренного населения страны. О том, почему о конфликте почти столетней давности решили вновь заговорить именно в День Победы, патриоты-провокаторы умолчали.

Пользователи сети Facebook* в связи с инцидентом обратились к администрации сайта с просьбой удалить изображения, оскорбляющие чувства представителей национального меньшинства КР. Однако удовлетворить запрос в администрации соцсети отказались.

– Мы рассмотрели фотографию, на которую вы пожаловались, и нашли, что она не нарушает нормы сообщества Facebook*, направленные против враждебных высказываний, включая публикации или фотографии, нападающие на человека на основе расы, этнической и национальной принадлежности, религии, пола, гендерной принадлежности, сексуальной ориентации, инвалидности или болезни, – ответили в Facebook*.

Для справки: Ещё до выхода нацистов на политическую арену Германии свастика использовалась как символ немецкого национализма различными военизированными организациями. Её носили, в частности, члены отрядов Г. Эрхардта.

Свастика была утверждена Адольфом Гитлером летом 1920 года как символ Национал-социалистической немецкой рабочей партии.

В представлении самого Гитлера, она символизировала «борьбу за торжество арийской расы». В таком выборе соединилось и мистическое оккультное значение свастики, и представление о свастике как об «арийском» символе (ввиду её распространенности в Индии), и утвердившееся уже использование свастики в немецкой крайне правой традиции: её использовали некоторые австрийские антисемитские партии, а в марте 1920 г. во время Капповского путча она была изображена на касках вступившей в Берлин бригады Эрхардта (здесь, возможно, было влияние Прибалтики, так как многие бойцы Добровольческого корпуса сталкивались со свастикой в Латвии и Финляндии). Уже в 20-е годы свастика стала всё более ассоциироваться с нацизмом; после 1933 года она окончательно стала восприниматься как символ нацистский по преимуществу, в результате чего, например, была исключена из эмблематики скаутского движения.

Однако, строго говоря, нацистским символом была не любая свастика, а четырёхконечная, с концами, направленными в правую сторону, и повёрнутая на 45°. При этом она должна быть в белом круге, который в свою очередь изображён на красном прямоугольнике. Именно такой знак находился на государственном знамени национал-социалистической Германии с 1933 по 1945 гг., а также на эмблемах гражданских и военных служб этой страны.

Кыргызстан, Бишкек, Юрий Копытин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 19.05.14

Казахстан вводит запрет на импорт алкогольной продукции. / Заявление коллектива РИА «Новый Регион». / Киргизия станет оффшором России?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки