российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии стартовал Крестный ход на велосипедах В велопробеге участвуют и два мусульманина

Кыргызстан, Бишкек, Июль 08 (Новый Регион, Юрий Копытин) – Бишкекская и Кыргызстанская епархия проводит необычный велопробег, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и приуроченный к 75-летию Иссык-Кульской области. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Епархии.

Велопробег стартовал 7 июля по маршруту Балыкчи-Каракол. Крестный ход на велосипедах завершится 9 июля в День празднования чтимой иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская», которая находится в Свято-Троицком храме Каракола.

Свои силы в веломарафоне испытывает 31 человек из восьми городов и сел республики: Балыкчи, Бишкека, Каджи-Сая, Канта, Каракола, Оша, Покровки и Таласа. Самому маленькому участнику велокросса – 13 лет, самому взрослому – 64 года. Среди марафонцев есть и одна девушка из Каракола.

Среди участников также инструктор по велотуризму, консультант Французской федерации велоспорта Джеймс Мара. В Епархии отмечают, что в велопробеге участвуют и два мусульманина.

Соревновательного момента в веломарафоне нет. Велосипедисты следуют одной колонной, им запрещено обгонять друг друга.

Участников веломарафона сопровождает епархиальный Автобус милосердия с врачом и сестрами милосердия, а также священнослужители Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

На сегодняшний день пройдено 80 км маршрута. Благодаря рекомендациям Джеймса Мары, участники велопробега прошли дистанцию на 2 часа раньше запланированного времени.

Сегодня участники марафона направляются на Светлый Мыс, преодолев еще 80 километров дороги. Остановкой станет детский дом, который расположен на территории бывшего Свято-Троицкого мужского монастыря, подарившего Православной Церкви мучеников Серафима и Феогноста и преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского.

9 июля велосипедисты преодолеют оставшиеся 40 километров. Окончательной целью велопробега станет Свято-Троицкий храм, расположенный в городе Каракол. После торжественного богослужения, во время которого будет чествоваться чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Тихвинская», участников велосипедного Крестного хода встретят священнослужители, прихожане и многочисленные гости храма. Тихвинские торжества закончатся общей молитвой и трапезой.

Центральная Азия. Другие новости 08.07.14

Айбек Баратов: ТВ зомбирует людей. СМИ работают не на пропаганду, а на создание общественного мнения. / В Киргизии ввели единую школьную форму для учащихся и педагогов. / Казахстан вошёл в топ-5 рейтинга Forbes по комфорту ведения бизнеса. Алма-Ата и Астана признаны лучшими городами в ЦА для партнёрства с Россией. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках