AMP18+

Центральная Азия

/

Сочинский вояж Алмазбека Атамбаева О чём говорил президент Киргизии на встрече с Путиным?

Поездке главы Киргизии в Россию предшествовал визит Алмазбека Атамбаева в Турцию, где он встретился со своими давними приятелями – премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Абдуллахом Гюлем, не упустив возможности обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества между странами и поздравить главу правительства с избранием на пост главы государства.

Напомним, 10 августа в стране состоялись первые прямые президентские выборы, лидером которых стал Эрдоган, сумевший набрать 51,7 процента голосов. После Анкары Атамбаев отправился в курортный город Сочи на встречу со своим российским коллегой. Главы Кыргызстана и России в очередной раз собрались обсудить реализацию текущих совместных проектов и сверить часы относительно будущего вступления республики в Таможенный и Евразийский экономический союзы.

– У нас серьёзные и инвестиционные планы, особенно в энергетике, и планы развития сотрудничества в отдельных отраслях, – напомнил Владимир Путин. – И мы давно договаривались, что посмотрим, как идёт работа по всем этим направлениям. В ходе встречи лидеры государств уделили внимание вопросам, связанным с интеграционными процессами на постсоветском пространстве, в особенности с движением КР в сторону присоединения к Евразийскому экономическому союзу и ТС.

Владимир Путин выразил надежду на реализацию новых совместных проектов, а Алмазбек Атамбаев заявил о важности вступления в интеграционные объединения в установленные сроки – до 1 января 2015 года.

– Кыргызстан намерен твёрдо и последовательно развивать, активизировать наши отношения с братской Россией, нашим стратегическим союзником, – отметил президент КР. – Я думаю, нас ждут трудности на этом пути, но если мы возьмёмся решительно, то многие вопросы мы могли бы решить быстро. Должно быть обоюдное желание, реальная поддержка. Кыргызстан сейчас активно в этом плане работает.

В подтверждение серьёзности своих намерений Кремль выделил Бишкеку 500 млн долларов. Эти средства, по словам главы МИД РФ Лаврова, пойдут на поддержку экономики республики.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Центральная Азия, В мире, Политика, Россия, Экономика, Кыргызстан, Путин Владимир,