российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Сочинский вояж Алмазбека Атамбаева О чём говорил президент Киргизии на встрече с Путиным?

Поездке главы Киргизии в Россию предшествовал визит Алмазбека Атамбаева в Турцию, где он встретился со своими давними приятелями – премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Абдуллахом Гюлем, не упустив возможности обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества между странами и поздравить главу правительства с избранием на пост главы государства.

Напомним, 10 августа в стране состоялись первые прямые президентские выборы, лидером которых стал Эрдоган, сумевший набрать 51,7 процента голосов. После Анкары Атамбаев отправился в курортный город Сочи на встречу со своим российским коллегой. Главы Кыргызстана и России в очередной раз собрались обсудить реализацию текущих совместных проектов и сверить часы относительно будущего вступления республики в Таможенный и Евразийский экономический союзы.

– У нас серьёзные и инвестиционные планы, особенно в энергетике, и планы развития сотрудничества в отдельных отраслях, – напомнил Владимир Путин. – И мы давно договаривались, что посмотрим, как идёт работа по всем этим направлениям. В ходе встречи лидеры государств уделили внимание вопросам, связанным с интеграционными процессами на постсоветском пространстве, в особенности с движением КР в сторону присоединения к Евразийскому экономическому союзу и ТС.

Владимир Путин выразил надежду на реализацию новых совместных проектов, а Алмазбек Атамбаев заявил о важности вступления в интеграционные объединения в установленные сроки – до 1 января 2015 года.

– Кыргызстан намерен твёрдо и последовательно развивать, активизировать наши отношения с братской Россией, нашим стратегическим союзником, – отметил президент КР. – Я думаю, нас ждут трудности на этом пути, но если мы возьмёмся решительно, то многие вопросы мы могли бы решить быстро. Должно быть обоюдное желание, реальная поддержка. Кыргызстан сейчас активно в этом плане работает.

В подтверждение серьёзности своих намерений Кремль выделил Бишкеку 500 млн долларов. Эти средства, по словам главы МИД РФ Лаврова, пойдут на поддержку экономики республики.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 12.08.14

«Произведено в Кыргызстане» вместо «Made in USA»?. / В Бишкеке художники заставили горожан улыбаться. / Вирус Эбола заставил Киргизию усилить эпидемиологический контроль на границе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки