российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизские депутаты выступили с предложением о введении материнского капитала

В Киргизии по примеру России хотят ввести материнский капитал. Инициатором законопроекта поддержки многодетных семей выступила депутат от партии «Ар-Намыс» Айнуру Алтыбаева. Парламентарий предлагает платить по 300 тысяч сомов (215 тысяч рублей) за каждого малыша семьям, начиная с четвертого ребенка.

– Для кого-то это большая сумма, а кому-то маленькой, – заявила народная избранница на внеочередном заседании комитета по социальной политике, 16 сентября. – Но семья, особенно многодетная, должна ощущать поддержку со стороны государства. Триста тысяч сомов можно давать семье, где родился четвертый, пятый ребенок. Концепция законопроекта не направлена на решение демографических задач. С этим у нас проблем нет.

В целом идея о поддержке многодетных семей понравилась коллегам Алтыбаевой, однако все тут же принялись подсчитывать, во сколько обойдется бюджету щедрый жест депутата. По данным представителей Минфина, также присутствующих на заседании, ежегодно на выплаты матерям будет уходить порядка 25 миллиардов сомов (17,8 миллиардов рублей). Сумма для Киргизии на сегодняшний день не маленькая. Оценив все за и против, парламентарии пришли к выводу, что в ближайшее время законопроект не может быть принят, возможно, потом.

Отметим, что закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» был инициирован народной избранницей еще в 2012 году.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 19.09.14

В Якутии начали создавать инфраструктуру «Силы Сибири». На Лене построят «тяжеловесный» причал. / «Свидетели Иеговы» попросили у мэрии Якутска помещения под «Залы Царства». Число адептов секты в республике растет. / Чиновников Киргизии будут увольнять за незнание госязыка. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках