российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко

Архив
В правительстве Киргизии произошли некоторые кадровые перестановки

Кабинет министров претерпел некоторые изменения. Своих престижных кресел на прошлой неделе лишились главы министерства культуры и МВД. Камилу Талиеву, возглавлявшую Минкульт, убрали в связи с многочисленными недочётами, допущенными ею. Напомним, Талиева неоднократно становилась главным действующим лицом скандалов, связанных с использованием служебной машины в личных целях, неоправданной кадровой политикой в отношении своих подчинённых (чиновница не сработалась более чем с десятком своих помощников, секретарей, водителей, советников и т.д.), игнорированием престижных мероприятий и неэтичным поведением за границей. Сегодня на её место претендуют несколько человек. Однако займёт кресло, скорее всего, Алтынбек Максутов – главный режиссёр Киргизской национальной филармонии имени Т.Сатылганова. Его кандидатуру утвердили во фракции «Ар-Намыс», за которой закреплено это ведомство. – В случае отклонения кандидатуры Максутова по каким-либо причинам будет рассматриваться на должность министра культуры, информации и туризма Киргизской Республики кандидатура Жылдыз Бакашовой, – отмечают во фракции.

Что касается Абдулды Суранчиева, то его отставка не стала ни для кого сюрпризом. Чиновник и сам признавался, что готов уступить министерскую должность молодому и талантливому специалисту. Соответствие указанным характеристикам в коалиции большинства Жогорку Кенеша, которая официально занимается кадровыми вопросами в правительстве, увидели в Мелисе Турганбаеве, который до последнего времени возглавлял ГУВД Бишкека. Эксперты неоднократно заявляли, что Атамбаев готовит главного столичного милиционера на пост министра внутренних дел КР, что в итоге и произошло.

Думают депутаты и над реформированием структуры кабмина. По словам народного избранника Феликса Кулова, в новом правительстве предлагается сократить число министерств с 15 до 8, оставив Минфин, министерство развития и торговли, министерство инфраструктуры, министерство образования, Минобороны, МИД, министерство внутренних дел и Минюст. – Налоговая и Таможенная службы (в нынешней структуре кабинета министров – отдельные и самостоятельные органы) войдут в состав министерства финансов, Погранслужба, в свою очередь, будет выведена из состава Государственного комитета национальной безопасности, – отметил Феликс Кулов. – Исполнение принятых решений будут осуществлять государственные корпорации, организующие свою деятельность на принципах самофинансирования.

Предлагают сократить и количество административных ведомств. Вместо 18 существующих планируется оставить девять: Агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений, Государственную пограничную службу, Госслужбу регулирования и надзора за финансовым рынком, Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями, ГСИН, Госслужбу конвоирования, Лицензионную палату, Единый национальный центр фискальных и таможенных сборов и Национальный центр финансовой разведки и противодействия коррупции.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 19.09.14

Киргизские депутаты выступили с предложением о введении материнского капитала. / В Якутии начали создавать инфраструктуру «Силы Сибири». На Лене построят «тяжеловесный» причал. / «Свидетели Иеговы» попросили у мэрии Якутска помещения под «Залы Царства». Число адептов секты в республике растет. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках