российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Когда ни центральная, ни местная власть не решает проблем, за дело берутся простые сельчане

Между населением и центральной властью нет связи, и качество государственных и муниципальных услуг в регионах это наглядно демонстрирует. Об этом, в частности, сообщила Динара Мусабекова, исполнительный директор Фонда Евразия Центральной Азии (ФЕЦА), который при финансовой поддержке USAID на протяжении двух лет занимался реализацией проекта, направленного на мобилизацию местного населения для решения социальных проблем.

В четверг, 4 декабря, в Бишкеке прошла конференция «Роль местных сообществ в процессе улучшения государственных и муниципальных услуг: Достижения и вызовы», подводящая итоги данного проекта.

«Методом проб и ошибок сделано немало хорошего, однако были и ошибочные меры. Сейчас приходим к тому, что децентрализация власти – это хорошо, однако практически потерялась связь между центральной властью и населением. Нет не только обратной связи, но и мало того, что центральная власть не успевает реагировать, она реагирует неадекватно», – сказала в своем выступлении Динара Мусабекова.

По ее словам, за прошедшие два года была проведена большая работа в Нарынской и Джалал-Абадской областях. Опрос населения выявил, что основными проблемами сел в этих регионах является отсутствие налаженной системы подачи питьевой воды и вывоза мусора. Также, у каждого села есть свои специфические проблемы: в селе Чет-Булак Тогуз-Торуинского района не было детского сада, в Карасуу жители жаловались на неосвещенные улицы, в Таш-Булаке давно не ремонтировался тротуар возле школы.

Ее коллега, директор ФЕЦА в городе Ош Нурбек Сариев отметил, что после получения данных опроса, инициативные группы проекта разработали планы действия по решению этих проблем.

«В результате, на данный момент в 10 айыльных аймаках были созданы ЖКХ, налажен процесс вывоза мусора и установлены тарифы для населения за эту услугу. Кроме того, двум айыльным аймакам удалось закупить две машины по вывозу мусора на сумму 5 млн. 300 тыс. сомов», – уточнил он.

Всего за два года набралось свыше сорока примеров того, как местные жители, после прохождения тренингов ФЕЦА и при консультативной поддержке специалистов Фонда, самостоятельно разобрались с проблемами, тянувшимися годами. Подключали айыл окмоту, искали спонсоров, сами собирали деньги по домам односельчан, но проводили воду в дома, меняли столбы линий электропередачи, открывали детские сады и т.д.

«Цели ФЕЦА, которые были поставлены в рамках этого проекта, на мой взгляд, полностью реализованы. Мы научили людей взаимодействовать, сотрудничать с органами МСУ, предоставили им знания об их правах и законах, теперь все будет зависеть от их желания продолжать эту работу», – подвел итоги работы Нурбек Сариев.

Кыргызстан, Бишкек, Юрий Копытин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 11.12.14

Киргизская группа «Dad Manki» выпустила второй альбом. / Как населению юга Киргизии прожить без газа, да ещё и с перебоями в электроснабжении?. / Лукашенко снова сожгли в Бишкеке. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках