AMP18+

Центральная Азия

/

Что будет с сомом, рублём, долларом и евро в 2015 году?

В 2014 году курс национальной валюты просел по отношению к доллару и евро. По данным Национального банка КР, за 12 месяцев прошлого года американский доллар подорожал на 17,10%. Несмотря на некоторые колебания евро, в целом за год он вырос по отношению к сому на 4,86%. С точностью до наоборот обстоят дела с российским рублём.

Главным образом на падении российской валюты, которое составило 35,5%, сказался «украинский кризис» и связанное с ним введение Западом санкций против России, а также резкое снижение цен на нефть. Чего ждать от валютного курса в 2015 году? Вопреки всем опасениям, некоторые эксперты не советуют гражданам торопиться избавляться от сомовых накоплений. Более того, они рекомендуют хранить свои сбережения в нацвалюте из-за нестабильности мирового рынка. Однако эксперты Нацбанка не призывают киргизстанцев массового скупать сомы, хотя и уверены, что смогут удержать курс национальной валюты.

– Объективных факторов для удешевления национальной валюты нет, идёт спекулятивная атака на сом, – прокомментировал ситуацию на валютном рынке Толкунбек АБДЫГУЛОВ, председатель Национального банка Кыргызстана. – Однако, несмотря на тесные торгово-экономические отношения, которые связывают Кыргызстан и Россию, прямого воздействия обменного курса в РФ на обменный курс КР нет. После трёхнедельного затишья началось давление на ослабление национальной валюты. Объективных факторов для этого нет. На сегодня в банковской системе есть более 250 миллионов долларов, около 30% этой суммы представлено наличными долларами. Мы разработали план действий по стабилизации, он уже запущен в работу. Результаты будут видны в ближайшее время. Наравне с национальной валютой киргизстанцев также интересует судьба российского рубля. Не секрет, что на заработках в России, по официальным данным, находятся от 500 тысяч до 1 миллиона трудовых мигрантов из КР. Эксперты неохотно берутся прогнозировать, что будет с рублём в 2015 году. Поэтому и однозначного ответа на этот вопрос нет. Наиболее оптимистичный исход ситуации они видят в постепенном выравнивании курса российской валюты. Отмечается, что, как и в ситуации с сомом, колебания рубля больше спекуляционные, но многое будет зависеть от цены на нефть. Она может ещё опуститься по инерции, но долго на низком уровне тоже не будет держаться. К слову о нефти. По заявлению главы Сбербанка России Германа Грефа, во второй половине 2015 года ожидается повышение цен на нефть, а следовательно, и курса рубля.

– Отрицательная динамика цены на нефть в какой-то момент должна быть остановлена, – заявил Греф. – Скорее всего, её стоимость во втором полугодии будет восстанавливаться. Вслед за подорожанием барреля нефти до 75 долларов, уменьшится стоимость американской валюты.

Кыргызстан, Бишкек, Игорь Барков

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Центральная Азия, В мире, Финансы, Экономика, Кыргызстан,