российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко

Архив
Что будет с сомом, рублём, долларом и евро в 2015 году?

В 2014 году курс национальной валюты просел по отношению к доллару и евро. По данным Национального банка КР, за 12 месяцев прошлого года американский доллар подорожал на 17,10%. Несмотря на некоторые колебания евро, в целом за год он вырос по отношению к сому на 4,86%. С точностью до наоборот обстоят дела с российским рублём.

Главным образом на падении российской валюты, которое составило 35,5%, сказался «украинский кризис» и связанное с ним введение Западом санкций против России, а также резкое снижение цен на нефть. Чего ждать от валютного курса в 2015 году? Вопреки всем опасениям, некоторые эксперты не советуют гражданам торопиться избавляться от сомовых накоплений. Более того, они рекомендуют хранить свои сбережения в нацвалюте из-за нестабильности мирового рынка. Однако эксперты Нацбанка не призывают киргизстанцев массового скупать сомы, хотя и уверены, что смогут удержать курс национальной валюты.

– Объективных факторов для удешевления национальной валюты нет, идёт спекулятивная атака на сом, – прокомментировал ситуацию на валютном рынке Толкунбек АБДЫГУЛОВ, председатель Национального банка Кыргызстана. – Однако, несмотря на тесные торгово-экономические отношения, которые связывают Кыргызстан и Россию, прямого воздействия обменного курса в РФ на обменный курс КР нет. После трёхнедельного затишья началось давление на ослабление национальной валюты. Объективных факторов для этого нет. На сегодня в банковской системе есть более 250 миллионов долларов, около 30% этой суммы представлено наличными долларами. Мы разработали план действий по стабилизации, он уже запущен в работу. Результаты будут видны в ближайшее время. Наравне с национальной валютой киргизстанцев также интересует судьба российского рубля. Не секрет, что на заработках в России, по официальным данным, находятся от 500 тысяч до 1 миллиона трудовых мигрантов из КР. Эксперты неохотно берутся прогнозировать, что будет с рублём в 2015 году. Поэтому и однозначного ответа на этот вопрос нет. Наиболее оптимистичный исход ситуации они видят в постепенном выравнивании курса российской валюты. Отмечается, что, как и в ситуации с сомом, колебания рубля больше спекуляционные, но многое будет зависеть от цены на нефть. Она может ещё опуститься по инерции, но долго на низком уровне тоже не будет держаться. К слову о нефти. По заявлению главы Сбербанка России Германа Грефа, во второй половине 2015 года ожидается повышение цен на нефть, а следовательно, и курса рубля.

– Отрицательная динамика цены на нефть в какой-то момент должна быть остановлена, – заявил Греф. – Скорее всего, её стоимость во втором полугодии будет восстанавливаться. Вслед за подорожанием барреля нефти до 75 долларов, уменьшится стоимость американской валюты.

Кыргызстан, Бишкек, Игорь Барков

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 05.01.15

Паста из топора – лучшее итальянское блюдо от комиссара Каттани. Спецпроект NDNews «Есть, чтобы жить» (ВИДЕО). / В России появилась новая услуга – доедание праздничных вкусностей. И довзрывания фейерверков. / Есть, чтобы жить: Подарок крестоносцев или как испечь имбирный пряник. Спецпроект «Нового Региона» и студии Олега Митяева «Светлое будущее» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки