российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко

Архив
Вооружённое нападение на пограничную заставу

Сразу два ЧП произошло на границе Киргизии с Таджикистаном и Узбекистаном на выходных. О первом из них Погранслужба КР сообщила в субботу, 17 января. По данным ГПС, 16 января в Баткенской области, на границе с РТ, неизвестные атаковали заставу «Айкол» Лейлекского погранотряда. В результате обстрела погиб начальник заставы Тынчтык Исмаилов, еще двое военнослужащих получили ранения и были доставлены в медучреждения городов Исфана и Ош. На место ЧП выехала оперативно-следственная группа во главе с начальником Главного штаба, первым заместителем председателя ГПС КР полковником Искендером Мамбеталиевым. Расследование открыло интересные обстоятельства нападения на погранзаставу.

– По предварительным итогам расследования установлено, что вооружённое нападение на пограничную заставу «Айкол» было инсценировано военнослужащим заставы, который дал признательные показания, – прокомментировали ситуацию в Госпогранслужбе КР. – В настоящее время выясняются мотивы и причины, побудившие военнослужащего совершить преступление, а также устанавливается круг лиц, причастных к произошедшему.

Следующий инцидент не заставил себя долго ждать. Буквально спустя сутки, 18 января, на участке пограничной заставы «Кок-Серек» Ала-Букинского пограничного отряда, расположенного неподалеку от Узбекистана, произошла вторая перестрелка. Пограничный наряд из КР, патрулировавший кыргызско-узбекский участок госграницы, обнаружил в местности Ажек трёх граждан Республики Узбекистан, которые, занимаясь охотой, незаконно пересекли государственную границу и прошли на территорию КР.

– Граждане Узбекистана не подчинились требованиям пограничного наряда сложить оружие и сдаться, а вместо этого открыли огонь по пограничникам, – сообщают в отделе по связям с общественностью и СМИ Госпогранслужбы КР. – Ответным огнем один охотник был ранен. Двое других при попытке побега с места инцидента были задержаны узбекским пограничным нарядом у линии госграницы на территории Узбекистана.

Кыргызстан, Бишкек, Игорь Барков

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 16.01.15

Россия и её союзники дали миру больше, чем вся Европа. / На Шри-Ланке обнаружилась еще одна компания туристов, которая не может вылететь в Екатеринбург из-за отмены рейса Flydubai. / Из-за отмены рейса Flydubai группа екатеринбуржцев рискует застрять на Шри-Ланке до февраля (ФОТО, СКРИН). Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки