российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии стремительно растёт количество женщин, надевающих паранджу

Статистика лишь подтверждает эту тенденцию, которая тревожит некоторых политических деятелей. В частности, проблему резкого роста приверженец хиджаба и паранджи среди молодых девушек подняла экс-президент республики Роза Отунбаева. По её словам, киргизские женщины сегодня сталкиваются с такими социальными проблемами в обществе, как ранее замужество, многожёнство и сексуальное насилие. – У нас увеличивается количество женщин, одевающих паранджу, – подчеркнула Отунбаева. – Не редкость сегодня встретить на улице и маленьких девочек в этом одеянии. Куда мы идём? Что будет потом?

Напомним, что в Киргизии ношение хиджаба в школах запрещено. Согласно дресс-коду, утверждённому Минобразования КР, учащимся средних образовательных учреждений рекомендовано посещать занятия в классической одежде по принципу «белый верх, чёрный низ». Кроме того, в июле 2014 года правительство постановило ввести единую школьную форму, что вызвало волну критики со стороны приверженцев мусульманской формы одежды. Неоднократно запрет на хиджабы становился причиной митингов в Бишкеке и на юге страны.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 27.01.15

ЕАЭС спасёт Киргизию от экспансии Китая. / Киргизстанцев призывают помочь Новороссии и Донбассу. / Стартовал второй раунд отбора кандидатов проекта Mars One. Среди 660 претендентов несколько десятков россиян. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках