российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии презентовали образовательные организации России

В столице Киргизии состоялась выставка-ярмарка образовательных организаций РФ «Бишкек-2015», в которой приняли участие более 15 российских вузов. В течение трёх дней, с 17 по 19 апреля, потенциальные абитуриенты из Киргизии могли встретиться непосредственно с представителями учебных заведений России и получить информацию о направлениях, образовательных программах, преимуществах и условиях поступления. Подробнее о целях мероприятия и вузах-участниках организаторы рассказали в ходе пресс-конференции в международном пресс-центре News-Asia.

Выставка была организована Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике и Общественным фондом «Московские Классики» при поддержке Посольства Российской Федерации, Министерства образования и науки КР, Управления образования мэрии г. Бишкек и Республиканской библиотеки для детей и юношества имени К. Баялинова. Как отметила глава ОФ «Московские Классики» Ольга Фролова, это уже вторая выставка-ярмарка образовательных организаций России в Бишкеке.

– На выставке предоставляется уникальная возможность напрямую пообщаться с представителями вузов и задать интересующие вопросы в индивидуальном порядке. Помимо этого, более чем в 25 школах проводятся персональные встречи и тестирования. По результатам некоторых из них можно стать студентом того или иного вуза, другие направлены на то, чтобы проверить знания, уровень образования наших выпускников. Каждый вуз определённого направления и специфики отправляется в школу с соответствующим уклоном, чтобы контакт между потенциальными абитуриентами и представителями вузов был максимальным.

По словам начальника отдела представительства Россотрудничества в КР Ивана Неверковича, обучение в России привлекает многих выпускников киргизстанских школ, и на то есть ряд объективных причин.

– Рынок образовательных услуг в Киргизии достаточно широк и разнообразен. Наши китайские, турецкие, американские партнёры предлагают обучение в своих вузах. Но обучение в России по-прежнему сохраняет высокую актуальность для молодых кыргызстанцев, – подчеркнул Иван Неверкович. – Российские вузы предлагают высокое качество преподавания, использование современных технологий в учебном процессе, признание дипломов на территории РФ и обучение на русском языке.

Также в пресс-конференции приняли участие представители некоторых вузов, представленных на выставке-ярмарке. Так, первый проректор хабаровского Дальневосточного государственного университета путей сообщения Андрей Ганус рассказал о своём учебном заведении и городе, в котором оно находится.

– Наш университет, несмотря на то, что носит название «путей сообщения», по сути является политехническим, с широким спектром направлений и специальностей. Мы впервые приехали в Киргизию, чтобы предложить возможность обучения на бюджетной основе. В Хабаровске обучается много иностранных студентов, город толерантный. И в этом его преимущество перед крупными городами, такими как Москва или Санкт-Петербург, где присутствует определённая агрессивная среда, в которой нелегко адаптироваться студенту, оторвавшемуся от семьи и дома.

Андрей Ганус сообщил, что для зачисления в российские вузы абитуриенту необходимо пройти три вступительных испытания: экзамен по русскому языку, по выбранной специальности и, в некоторых случаях, творческий экзамен. Тестирования, которые вузы проводят в Бишкеке в рамках выставки, не могут охватить все три вступительных этапа. Тем не менее, некоторые учебные заведения, в том числе Дальневосточный государственный университет путей сообщения, рассматривают возможность засчитывания результатов одного испытания, то есть тестирования.

В свою очередь, начальник отдела привлечения иностранных студентов Департамента интернационализации образования Дальневосточного федерального университета Оксана Блажилина рассказала об условиях обучения и проживания, а также стипендиальных программах в ведущем вузе Владивостока.

– Сегодня Дальний Восток стал значительно ближе к Бишкеку, – отметила Блажилина. – Дальневосточный федеральный университет является флагманом высшего образования на российском образовательном рынке. Сейчас у нас осуществляется подготовка по инженерным, естественно-научным, экономическим, гуманитарным, юридическим специальностям, а также обучение в области педагогики, искусства, культуры. У нас учатся студенты из 35 стран мира. Мы стремимся расширять горизонты наших возможностей, и поэтому мы приехали в Бишкек, чтобы пригласить выпускников школ и вузов продолжить образование в нашем университете – в первую очередь, за счёт бюджета РФ. В настоящее время у нас обучается не много студентов из Киргизии, но мы надеемся, что личное присутствие поможет абитуриентам побольше узнать о нашем университете и, возможно, приехать к нам учиться.

Оксана Блажилина сообщила, что в 2012 году президент РФ подарил вузу новый кампус для студентов на Русском острове. Условия проживания в университетском общежитии находятся на очень хорошем уровне.

– Мы предоставляем комфортабельное общежитие гостиничного типа, в котором есть возможность приготовления пищи, прачечная и т.д. Комнаты двухместные. Кроме того, имеется огромное количество спортивных объектов, начиная от теннисных кортов и заканчивая крытыми спортивными комплексами с бассейнами и тренажёрными залами. Кампус находится на побережье и имеет свой собственный пляж, поэтому даже летом некоторые ребята не уезжают домой на каникулы, а остаются отдыхать в кампусе.

Проживание в общежитии платное – 3 тысячи рублей в месяц. Однако студенты, которые учатся хорошо, могут не бояться финансовых трудностей. Прилежность и активное участие в университетской жизни вознаграждается приличной стипендией.

– Размер стипендии зависит от направления: например, высокобалльники, которые обучаются на естественно-научных специальностях, могут получать до 9 тысяч рублей в месяц. Студенты, которые не только хорошо учатся, но и участвуют в общественной и научной жизни, обладают творческими или спортивными способностями, имеют возможность получения дополнительных стипендий. Некоторые студенты, участвуя в различных программах, получают до 30 тысяч рублей в месяц. Кроме того, для высокобалльников предусмотрена программа возмещения затрат на проезд к месту обучения в пределах РФ. То есть, купив билет на самолёт или на поезд, абитуриент может получить деньги обратно, – рассказала Блажилина.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 20.04.15

Двенадцать киргизстанцев погибли в ДТП в Казахстане. Столкновение двух микроавтобусов произошло по неустановленным причинам на трассе Алматы-Екатеринбург. / ГРУ: Исламский экстремизм стал серьезной угрозой для Европы и СНГ. / Путин: Россия не намерена возрождать империю. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках