российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Как относятся к вступлению в ЕАЭС в южной столице Кыргызстана?

С 8 мая текущего года Кыргызстан официально входит в состав Евразийского экономического союза. Разумеется, перемены, связанные с этим событием, жители республики ощутят не сразу. Ряд договоров, соглашений и других документов вступят в силу только после того, как будут ратифицированы во всех государствах-участниках ЕАЭС. Тем временем в республике не стихают споры о том, как изменится жизнь Киргизии в составе экономического объединения: в лучшую или в худшую сторону.

Если не брать в расчёт обсуждения на форумах и в соцсетях, львиная доля дискуссий о пользе и вреде ЕАЭС, а заодно и Таможенного союза, проводится на столичных площадках. А что думают по этому поводу жители юга Кыргызстана? Во время поездки в город Ош корреспондент «НР-Азия» провела небольшой опрос среди местного населения.

– К вступлению в Таможенный Союз я отношусь положительно, – говорит Адыл, продавец мелкооптового магазина в районе «Черёмушки». – Я бы даже не возражал, если бы бывшие советские государства вновь объединились. Это необходимо, мы ведь братские народы.

– Но ведь помимо плюсов есть и минусы. К примеру, могут вырасти цены…

– Если честно, у нас и без этого всё дорожает. К стоимости продуктов постепенно прибавляется по сому, по два. Такой торговли, как раньше, уже нет. Посмотрите вокруг: полупустые или почти пустые полки. У людей денег нет. Я, в основном, на тетрадь работаю: берут продукты, просят записать в долг. А как отказать? Живём в одном районе, все друг друга знают. А тем временем, только за яйца я уже должен поставщику 5 тысяч сомов.

– А после вступления в ЕАЭС, на ваш взгляд, люди станут зарабатывать больше?

– Вряд ли. Хоть бы старикам пенсию вовремя выдавали. Но мы надеемся на лучшее. По крайней мере, наши граждане, мигранты, смогут работать в России, в Казахстане без границ и преград. А если б не вступили – так и остались бы ни с чем. Да, будет трудно год-два. Сейчас и так тяжело. А потом, кто его знает, может жизнь и улучшится. Как говорится, под лежачий камень вода не течёт.

Южная столица Кыргызстана всегда славилась пёстрыми восточными базарами и бойкой торговлей. Казалось бы, кто, как не местные торговцы, должны проявлять особый интерес к перспективам вступления в Таможенный союз? Однако общительные продавцы в разговоре на эту тему не слишком многословны. Следует отметить, что в Оше в последнее время стараются не говорить с незнакомыми людьми на политические или околополитические темы. Это связано с тем, что весной среди населения поползли слухи о новых волнениях, и правоохранительные органы приложил все усилия, чтобы выявить «информаторов». С задержанными провели разъяснительные беседы, а остальных граждан призвали не распространять ложную информацию и не сеять панику. Так что многие ошане очень осторожно делятся своим мнением, причём не только относительно конфликтов.

– Я в политике не разбираюсь, не женское это дело, – говорит Дилафруз Карабаева, реализатор овощей на базаре. – Главное, чтобы люди жили в мире, не враждовали между собой. Чтобы урожай был хороший. Может, вы нам расскажете, лучше будет в Таможенном Союзе или нет?

Некоторые жители города Ош уверены, что вступление Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз – крайне необдуманное и опасное решение.

– Скажу честно, я против вступления в ЕАЭС и ТС, – заявил водитель такси Рустам. – Кыргызстан – независимое государство, нам нужно самостоятельно развивать свою экономику. До сих пор мы с этим плохо справлялись, но лишь потому, что у страны нет грамотного, сильного руководителя. Что делают нынешние власти? Пытаются переложить решение своих проблем на соседей. Надеются, что Россия, Казахстан будут давать деньги, открывать заводы, поднимать нашу экономику, и не думают, что у всего есть своя цена. Из-за того, что руководство Кыргызстана не способно выполнять свою работу, нашей страной, по сути, будут править главы других государств. В итоге мы станем частью Российской Федерации, как это было при Советском Союзе. Я ничего не имею против России, наоборот, очень уважаю эту страну и её президента. Но мы рискуем утратить свою независимость, культуру, родной язык. Почему Узбекистан не хочет вступать ни в какие подобные объединения? Потому что там осознают все эти риски и идут по собственному пути развития. Кыргызстану тоже следовало бы так поступить.

Есть среди жителей южной столицы и те, кто, наоборот, настроен очень оптимистично.

– Я думаю, плюсов от вступления в Таможенный союз гораздо больше, чем минусов, – отмечает Владислав, торговый представитель. – Главный довод, который приводят против вступления в ТС – это то, что 70% товаров, которые находятся на территории страны, привозятся из Китая. Мол, китайские товары подорожают. Но уже сейчас говорят о том, что между Китаем и ЕАЭС будут подписаны договорённости, соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Соответственно, цены не так взлетят, как прогнозируют противники экономического объединения.

– Не пугают сложности, которые могут возникнуть в начальный период?

– Казахстан ведь справляется.

– Но там и уровень жизни другой…

– Казахстан и Россия уже заявляли о своей готовности инвестировать в Кыргызстан, чтобы здесь были построены заводы, предприятия. Если б ещё сделали единую валюту на территории ЕАЭС – было бы вообще замечательно. А так, конечно, есть свои плюсы и минусы. Бояться не надо, надо действовать. А там – время покажет.

Кыргызстан, Ош, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Ош. Другие новости 08.06.15

НАТО собирается открыть в Бишкеке своё представительство. / Бородатая Собчак, ненаписанная суфражистка Пушкина, феерии Дали и Феллини как тест на терпимость. Авторская колонка Марины Краенко. / Около 1000 клиентов туроператора Travelsystem могут выселить из отелей в Турции. Компания прекратила работу в Казахстане из-за финансовых проблем. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках