российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко

Архив
В Таджикистане ищут троих российских контрактников Проходивших службу на 201-й российской военной базе

В Таджикистане уже четвёртые сутки идут поиски трёх российских военных-контрактников, проходивших службу на 201-й российской военной базе. Во время выполнения тактических занятий по преодолению водной преграды на полевых учениях вечером понедельника, 29 июня, на полигоне «Самбули» мужчины упали в реку Вахш и были унесены течением.

201-я военная Гатчинская дважды Краснознамённая, ордена Жукова база – воинская часть Вооружённых Сил РФ, созданная на базе 201-й мотострелковой Гатчинской дважды Краснознаменной дивизии в 2004 году. Контингент базы численностью более 7 тысяч человек размещён на территории городов Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе, чтобы помогать властям республики защищать свою безопасность и стабилизировать обстановку во всём центральноазиатском регионе, соблюдая интересы России, вплоть до 2042 года. На её территориях постоянно проводятся учения с участием не только российских, но и таджикских военных и военных стран ОДКБ, происходит докомплектация новым современным вооружением. Строятся и новые объекты для удобства военнослужащих. Их возведение курирует министр обороны Сергей Шойгу, который недавно посещал 201-ю базу с проверкой и попросил ускорить строительство нового армейского госпиталя. Словом, соединение является одним из образцовых среди российских военных объектов за пределами страны. И чрезвычайная ситуация, в которую оказались втянуты его солдаты – первая за более чем 10-летнюю историю существования объекта.

– В поисковых мероприятиях задействованы военнослужащие российской военной базы, сотрудники МЧС и МВД Таджикистана, а также вертолёт армейской авиации, – отмечается в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. – Для установления причин происшествия на место убыла комиссия Центрального военного округа.

Четвёртые сутки поисков пока результатов не дали. Однако есть и другая версия произошедшего. По данным службы спасения Хатлонской области и радио «Озоди», солдаты четыре дня назад утонули во время купания в реке Джахро – притоке Вахша, и тела утопленников были извлечены из воды сослуживцами. Однако в Минобороны РФ эту информацию пока не подтверждают.

Таджикистан, Душанбе, Елена Короткова

Таджикистан, Душанбе. Другие новости 02.07.15

В Киргизии собираются ввести комендантский час для несовершеннолетних. / Игорь Шестаков: В пропаганде нет российского ноу-хау. Американская технология реализована в РФ на национальных идеологических принципах. / Ядовитые пауки могут мигрировать из Казахстана в Россию и достичь юга Урала. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках