российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Эмомали Рахмон опасается ухудшения ситуации на таджикско-афганской границе

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с активом Горно-Бадахшанской автономной области сообщил, что следует усилить безопасность на таджикско-афганской границе. По его словам, несмотря на то, что сегодня ситуация на границе нормальная и спокойная, есть ряд внутренних и внешних факторов, предостерегающих о вероятности изменения ситуации на пограничной линии.

– В направлении государственной границы с Исламской Республикой Афганистан нарушающими ситуацию факторами на границе являются увеличение террористических и экстремистских актов, контрабанда наркотических средств, оружия и деятельность организованных национальных преступных групп в приграничных с Таджикистаном регионах, – сообщил президент.

Рахмон отметил, что все вышеназванные факторы требуют принятия дополнительных мер по решению вопросов и проблем в направлении укрепления таджикско-афганской границы. По его словам, особое внимание следует уделить всесторонней подготовке воинских частей и подразделений на случай изменения ситуации.

– Следует укрепить подготовку других субъектов обеспечения безопасности с целью борьбы против контрабанды наркотических средств и диверсионных актов на государственной границе, обеспечения национальной безопасности, противодействия деятельности террористических и экстремистских групп, организованной преступности и большего укрепления соблюдения законности и правопорядка, то есть обеспечения верховенства закона в приграничных регионах, – сообщил Эмомали Рахмон.

В своем выступлении глава Таджикистана также отметил тот факт, что за последние годы в Горно-Бадахшанской автономной области на разного рода строительные работы, ремонт и реконструкцию приграничных сооружений, а также на их техническое оснащение было потрачено около 50 миллионов сомони (8 млн долл.).

– Мы обязаны направить всю свою интеллектуальную силу и существующие запасы возможностей на стабильное развитие нашей страны, с сильной патриотической волей сплотиться, охранять суверенитет родной страны и ее достижений, прежде всего, стабильность, спокойствие и национальное единство, направить всю свою силу и энергию для достижения своих будущих созидательных целей, – добавил глава Таджикистана.

Таджикистан, Душанбе, Александр Шабалин

Таджикистан, Душанбе. Другие новости 03.08.15

ЮНИСЕФ выдвигает номинацию «Социальные ролики» на Red Jolbors. / Алма-Ата проиграла Пекину борьбу за зимнюю Олимпиаду-2022. Бывшей столице Казахстана не хватило 4 голосов. / На Урал наступают ядовитые пауки – уже добрались до Курганской области. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках