российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Конфликт на киргизско-таджикской границе

Сегодня произошел конфликт между жителями села Кок-Таш Баткенского района КР и гражданами Таджикистана. Около 120 таджикистанцев и 80 киргизстанцев начали забрасывать друг друга камнями.

Конфликт между жителями приграничных районов двух республик возник из-за того, что граждане Таджикистана перекрыли дорогу для проезда к кладбищу для жителей села Кок-Таш. Дорога на кладбище проходит через село Майское, где проживают таджикские семьи. В знак протеста киргизстанцы перекрыли воду в канале, которая поступает в таджикское село Чорку.

В настоящее время обстановка на месте конфликта относительно стабильная. С населением приграничных районов проводится разъяснительная работа. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

Пограничный представитель Киргизии по Баткенскому направлению провёл встречу со своим коллегой соседнего государства по Исфаринскому направлению, в ходе которой стороны договорились о реализации мер, направленных на стабилизацию обстановки на границе.

Кроме того, встречи с населением районов проводят главы местных администраций, руководители территориальных подразделений правоохранительных органов КР и РТ.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 03.08.15

Эмомали Рахмон опасается ухудшения ситуации на таджикско-афганской границе. / ЮНИСЕФ выдвигает номинацию «Социальные ролики» на Red Jolbors. / Алма-Ата проиграла Пекину борьбу за зимнюю Олимпиаду-2022. Бывшей столице Казахстана не хватило 4 голосов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках