российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизстанка родила близнецов-тройняшек

Как сообщили NDNews-Азия в Министерстве здравоохранения КР, в ночь на 10 августа в городском перинатальном центре Бишкека было зарегистрировано рождение тройни. Счастливой мамой сразу двоих сыновей и дочки стала 25-летняя жительница столицы Нуржан Асаналиева.

– Роженица поступила в родильный дом 5 августа на 37 неделе беременности, – сообщил пресс-секретарь Минздрава Анарбек Алимахунов. – 10 августа она была направлена на операцию кесарева сечения. В 2 часа 25 минут был извлечён первый младенец. Малыш, который первым появился на свет, весит 2 кг 330 г при росте 48 см. Вес девочки – 2 кг 210 г, рост – 47 см. Третий близнец не отстал в росте от своего брата, а его вес составляет 2 кг 350 г.

– По информации Департамента здравоохранения мэрии Бишкека, состояние матери и детей на данный момент удовлетворительное, соответствует тяжести перенесённой операции. Сейчас и новорожденные, и роженица находятся в реанимации и получают соответствующую медицинскую помощь, – отметил Алимахунов. Кстати, у тройняшек есть старшая двухлетняя сестра. Асаналиевы снимают в Бишкеке однокомнатную квартиру. В данный момент всю семью кормит муж Нуржан, который работает милиционером. Какую помощь окажут власти многодетной семье – пока неизвестно. В пресс-службе столичной мэрии пообещали объявить об этом позже. В Министерстве здравоохранения сообщили, что данный вопрос находится на стадии обсуждения.

Отметим, что в Киргизии в среднем рождается 11-12 тройняшек в год. Дважды за всю историю независимости республики были зарегистрированы случаи появления на свет четверняшек. Как известно, во многих странах, в том числе и в Казахстане, за единовременное рождение трёх и более детей государство даёт семье трёхкомнатное жильё. В Кыргызстане были случаи, когда родители тройняшек получали квартиру, правда – однокомнатную. Такой же подарок от президента КР получила семья, в которой в 2014 году на свет появились сразу четыре близнеца. Весной этого года родителям четверняшек , по распоряжению главы государства презентовали двухкомнатную квартиру в микрорайоне Тунгуч.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 11.08.15

Трое гастарбайтеров из Киргизии упали с 12 этажа на стройплощадке в Подмосковье. Один погиб, двое тяжело ранены. / Из Узбекистана в Киргизию начнёт ходить новый туристический поезд. / Президент Туркмении Бердымухамедов прилетел в Киргизию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках