российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Гражданские активисты попытались закрасить в Боомском ущелье самое большое граффити в ЦА

Во время процесса у «патриотов» закончилась краска, однако ратующие за каноничность восприятия Кыргызстана в мировом сообществе решили вернуться с новыми средствами и большим количеством краски и ликвидировать полотно полностью.

Граффити площадью 700 квадратных метров появилось благодаря седьмому международному фестивалю уличного искусства «Basicolors», проходившему в республике в середине июня. Арт-группа DOXA выбрала в качестве полотна одну из стен в Боомском ущелье, защищающих автомобили от камнепадов. На «полотне» размером в 100 на 7 метров появилось серо-синее граффити с этническими элементами. Вдохновляться традиционными образами в виде комузов, национальных узоров и других избитых искусством предметов киргизского быта, свободные художники не стали, взяв за основу балбалы – каменные скульптуры предков и создав, таким образом, новый образ на основе узнаваемого. Замысел был прост – местные с добрыми приветливыми лицами спрашивают у проезжающих гостей: «Как дела?» 15 художников из Кыргызстана, Казахстана, Германии и Швейцарии изобразили все атрибуты современного Кыргызстана в метафорической форме: и фейсбучные «лайки», и балбалы, одетые в популярную в республике мужскую одежду, и по-свойски здоровающиеся с гостями «Эээ…Кандай?» («Как дела?», прим. авт.), и снежные барсы, и обезьяна-маргинал с пустыми глазницами… Большинству граждан страны затея пришлась по душе. Однако молодёжный активист Нурбек Укубаев решил, что изображения оскорбительны и их необходимо ликвидировать.

– Я и раньше выступал против этого рисунка, а когда сам съездил и увидел, то понял: нужно что-то предпринять. Там нарисована голая женщина рядом с каменной скульптурой балбал, а на них сидит обезьяна. Я считаю, что это недопустимо, – заявил он. – Мы начали собирать средства на эти цели. Для того чтобы закрасить неприличные граффити, нам потребуется около десяти банок краски.

С помощью единомышленников, найденных в социальной сети «Фейсбук»*, они уговорили Министерство культуры, туризма и информации создать комиссию по оценке оскорбительности изображений на граффити. Критики негативно оценили проявление современного искусства: якобы там изображена голая женщина, в карикатурном виде – манасчы Саякбай Каралаев, а также присутствуют знаки Муна. К группе возмущённых современным видением происходящего в республике подключились и представители печально известного «Кырк Чоро». В минувшую субботу группа «патриотов» выехала в Боом и с помощью спецснаряжения замазала «оскорбляющие» надписи краской-спреем из баллончика, а «срамные» с их точки зрения места на граффити выделили зелёной краской. В результате «полотно» потеряло часть художественной ценности и фактически подверглось акту вандализма. Краски у противников граффити не хватило, но они обещали докупить её, вернуться и полностью ликвидировать порочащий республику и народ комплекс изображений.

В социальных сетях последовал шквал возмущения против такого «дополнения» к граффити. Однако художники не собираются его восстанавливать.

– Что тут скажешь? Глядя на результат их работы, не совсем понятно, чего люди добивались. Неужели они искренне считают, что теперь стало лучше? Судя по фотографиям, для людей было важнее создать событие ради события, а не ради результата, – отреагировал на произошедшее Сергей Келлер, один из художников DOXA-art. – Не знаю, что тут можно сделать. Поехать и нарисовать заново? Зачем? Ради того, чтобы накалить ситуацию еще больше? Не вижу в этом смысла.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 11.08.15

По красоте таджикский Дворец наций уступил только Белому дому в Вашингтоне. Московский Кремль оказался лишь на шестом месте. / Президент Казахстана прибыл в Киргизию с рабочим визитом. / Киргизстанка родила близнецов-тройняшек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках