российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко

Архив
К 2016 году в Киргизии откроется Университет Центральной Азии

Премьер-министр КР Темир Сариев в ходе рабочей поездки по Нарынской области ознакомился с ходом строительства Университета Центральной Азии. Глава Правительства отметил, что данный университет имеет большой стратегический вклад в развитии не только Нарынской области, но и всей страны.

По мнению директора Университета Центральной Азии Богдана Кравченко, строительство учебного заведения в одном из отдаленных и менее развитых, в отличие от столицы КР, регионе было не случайностью, а частью философии международного фонда Ага-Хан, который является инициатором проекта УЦА.

– Мы строим академический городок, отдаленный от столицы. В этом тоже есть наша философия. В Бишкеке довольно таки развитая инфраструктура, есть множество возможностей для получения качественного образования. Наш университет – это часть проекта экономического развития. Он дает некий инновационный вызов думать и о других городах, как возможных центрах образования, повышения квалификации и других вопросов, например здравоохранения и прочих. Наша задача готовить молодежь, чтобы она была конкурентоспособной. У нас есть хорошие возможности для развития малого и среднего бизнеса,– сказал Кравченко.

Также он проинформировал, что обучение в УЦА в городе Нарын будет вестись по нескольким направлениям – это компьютерные науки, коммуникации и СМИ. Программа университета разрабатывается по международным стандартам. По уровню сложности университет будет иметь аналогичный уровень, что и Кембриджский и университет Массачусетс. УЦА в городе Нарын будет объединять студентов из разных стран, в частности из Казахстана и Таджикистана.

В свою очередь Темир Сариев отметил хорошо проработанный стратегический план университета. «Я должен сказать, что эта программа очень продуманная. Вы создали очень хорошие бытовые и другие условия, для того, чтобы студент получил хорошие знания и в перспективе стал конкурентоспособным специалистом, который будет востребован не только внутри Кыргызстана, но и по всему миру. У него будет право выбора. Вы предоставляете возможности самореализации. Также очень значим ваш социальный вклад. Это очень хорошо, когда студент начинает думать категорией знаний, а не кармана»,– сказал Темир Сариев.

Отметим, что Университет Центральной Азии (УЦА) был учрежден в 2000 году. Учредительный договор и Устав этого частного светского университета были подписаны Президентами Республики Таджикистан, Киргизской Республики и Республики Казахстан и Его Высочеством Ага Ханом, ратифицированы парламентами трех республик и зарегистрированы в Организации Объединенных Наций.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Конкин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 13.08.15

На Иссык-Куле местные жители сожгли частный пансионат. / В Киргизии пройдёт один из этапов Военно-спортивных игр СНГ-2016. Время и место проведения командирских стартов пока не оглашается. / Президент Киргизии разрешил верующим откупаться от службы в армии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках