российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Китайское правительство строит школу в Бишкеке

В первых числах сентября мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов и советник по торгово-экономическому вопросу Посольства КНР Сун Хэ заложили капсулу в фундамент новой общеобразовательной школы.

Школа строится в столичном микрорайоне Джал китайской корпорацией на условиях безвозмездной помощи со стороны правительства Китая.

По словам мэра, преподавательский состав, организация учебного процесса и аттестат будут как и в других школах страны. Единственное отличие этого учебного заведения от других – обязательное изучение китайского языка.

– То, что сегодня мы закладываем капсулу в фундамент школы, в которой ученики смогут углубленно изучать китайский язык, что, несомненно, станет большим вкладом в развитие кыргызско-китайских отношений. Надеюсь, что в ближайшее время учебное заведение откроет двери, и мы приведём сюда своих детей, – сказал градоначальник.

Общая площадь трёхэтажной школы составит 6 тыс. 33 кв. метра. В ней будут располагаться 24 класса, из них 15 обычных и 9 специализированных (ремесленного труда, вычислительной машины, фонетики, музыки, изобразительного искусства, физики, химии, биологии). А также спортзал, актовый зал, столовая. На территории школы появится открытый стадион и два футбольных поля. Учебное заведение рассчитано на 600 учеников. Закончить строительство школы планируется в феврале 2017 года.

По словам советника по торгово-экономическому вопросу Посольства Китая Сун Хэ, это первая практика финансирования школы в КР.

Отмечается, что после окончания строительства китайская сторона обеспечит школу необходимым оборудованием, мебелью и передаст её в муниципальную собственность.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 10.09.15

На Иссык-Куле собираются построить самую большую тюрьму в Киргизии. / Боомское граффити не даёт покоя противникам изображения. / Путём разжигания вооружённого конфликта в Таджикистане Запад устроит России вторую Украину. Время нарядных, «цветных» революций для этого региона прошло. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках