российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Россия подарила киргизским школьникам водоснабжение и туалеты

Кыргызстан, Бишкек, Сентябрь 14 (Новый День, Елена Короткова)– В Киргизии подводят первые итоги совместного проекта Российской Федерации и ЮНИСЕФ по улучшению доступа к водоснабжению, санитарии и гигиене среди киргизстанцев. Туалеты и раковины для мытья рук с постоянным водоснабжением уже появились в 90 школах регионов республики.

Проблема с отсутствие чистой воды для Киргизии – одна из самых острых. После распада СССР многие системы водоснабжения в регионах пришли в негодность, и сейчас по статистике в каждом пятом селе республики нет водопровода: люди вынуждены пить из арыков и рек. К тому же бывшие колхозы приобрели огромные долги за электроснабжение, и потеряли возможность обеспечения насосов на станциях водоснабжения круглосуточно. Как следствие – уровень заболеваемости по острым кишечным заболеваниям в Киргизии остается высоким. В прошлом 2014 году от диареи умерло 84 ребенка до 14 лет, 67 детей – возрасте до года. Наибольшее число случаев детской смертности отмечается в Баткенской и Ошской областях. Два года назад ситуация была ещё хуже: по данным ЮНИСЕФ, инфицирован тем или иным видом глистов или паразитов был каждый третий ребёнок в стране. Ситуацией обеспокоились в России, и на совместный проект с ЮНИСЕФ по улучшению доступа к водоснабжению, санитарии и гигиене среди киргизстанцев был выделен 1 миллион долларов США. Идея была поддержана и агентством по развитию и инвестированию сообществ (АРИС) и местными чиновниками.

За время реализации проекта было обучено около 41 тысячи учащихся, подготовлено 100 учителей-тренеров, 90 клубов по водоснабжению и гигиене, и на конкурсной основе проведен ремонт и восстановление необходимой инфраструктуры в 50 школах республики: водоснабжения, раковин, бойлеров, туалетов. Спустя два года можно сказать, что проект удался. Примером его реализации может стать село Михайловка в Иссык-Кульской области, чья СОШ № 25 имени Т.Шевченко стала одной из последних участниц проекта.

– У нас учится 624 человека, и без водоснабжения нам приходилось тяжело. Поэтому мы рады, что нам дали возможность поучаствовать в проекте! – рассказала NDNews-Азия Суюмкан Дикамбаева, директор школы.– У нас появился ВСГ-комитет, который научил детей следить за чистотой рук, и мы с помощью проекта решили три задачи: круглосуточное наличие в учреждении питьевой воды, взаимодействие между детьми, родителями и учителями и смогли сократить количество инфекционных и кишечных заболеваний, отвлекавших детей от обучения.

Теперь школьники из 880 семей могут соблюдать правила гигиены и научились мыть руки до еды или после похода в туалет, благо в школе появились умывальники, мыло и вода. В каждом классе школы появились и свои министры здравоохранения, следящие за порядком и за тем, чтобы руки мыли все одноклассники. Наблюдают они за порядком и в отхожих местах, расположенных на улице. В этом смогли убедиться высокопоставленные гости, посетившие школу в рамках проекта – Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Андрей Крутько и госпожа Юкиэ Мокуо, представитель ЮНИСЕФ в КР, совместно с координаторами АРИС. Глава дипмиссии РФ заверил: это не последний проект, который будет осуществлён на благо киргизстанцев.

– За последние годы мы в Киргизии реализовали с ООН и ЮНИСЕФ проектов на более чем 40 миллионов долларов США: и развитие Нарынской области, и реабилитация урановых хвостохранилищ, и работа с ВПП ООН по горячему питанию в школах…Денег мы не жалеем, несмотря на кризис. Сказать, что культура гигиены была совсем утрачена после распада СССР нельзя. И здесь, и в других регионах Киргизии воды много, но суметь достать её и довести до потребителя – уже проблема. Поэтому проекты такого рода очень эффективны: мы потратили всего лишь миллион долларов, а 90 школ по всей республике получили чистую воду и возможность укрепить здоровье. И такая добавочная стоимость проекта исчисляется сотнями процентов. Хотел бы поблагодарить и ЮНИСЕФ, и АРИС, и сообщить о том, что проект продлён до декабря 2015 года, хотя должен был завершиться летом. Кроме того, сейчас мы рассматриваем совместно с ЮНИСЕФ ещё один новый проект в области санитарии, гигиены и водоснабжения. Как и продлённый проект, они пока будут работать на территории Чуйской, Нарынской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей, но мы хотим охватить все области Киргизии, – пообещал Крутько NDNews-Азия.

Центральная Азия. Другие новости 11.09.15

Китайское правительство строит школу в Бишкеке. / На Иссык-Куле собираются построить самую большую тюрьму в Киргизии. / Боомское граффити не даёт покоя противникам изображения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках