российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Ювелиры из Киргизии получили орден Фаберже

Как оказалось, своей высокой пробой славится не только кыргызское золото, но и местные мастера-ювелиры – создатели красивейших драгоценных украшений. некоторые из них удостоились наград мемориального фонда Карла Фаберже.

Ассоциация ювелиров КР на прошлой неделе в Национальном музее искусств имени Гапара Айтиева организовала общественную встречу с представителем Мемориального фонда Карла Фаберже, кандидатом искусствоведения Валентином СКУРЛОВЫМ. Специалист из Санкт-Петербурга выступил перед кыргызскими ювелирами с лекцией «Восток и Запад в работах Карла Фаберже», а также презентовал фильм о работах прославленного на весь мир мастера.

Питерский искусствовед рассказал, что для поддержки ювелирного искусства в 1996 году – в год 150-летия со дня рождения великого мастера – был основан Мемориальный фонд Карла Фаберже, учредителем которого стала гражданка Швейцарии Татьяна Федоровна Фаберже, правнучка Карла Фаберже и внучка Агафона Карловича Фаберже. Одна из важнейших задач организации – выявление художников, мастеров и деятелей ювелирного искусства, сохраняющих и развивающих традиции Карла Фаберже, и награждение их орденами и знаками Капитула Мемориального фонда К. Фаберже.

В этом году награды удостоился Вячеслав Стрельников – основатель ювелирной фирмы «Опал», которая выполняла важные государственные заказы – нагрудные знаки – символы президентской власти для Розы Отунбаевой и Алмазбека Атамбаева.

– На премию были номинированы двенадцать заслуженных ювелиров с большим стажем работы, – рассказал Вячеслав СТРЕЛЬНИКОВ, один из награждённых. – Для ювелиров всего мира получить орден Фаберже очень почётно. Это своеобразный знак уважения и признания. Во всём мире подобную награду получили около 400 человек.

Мастерство отечественных ювелиров высоко оценил и Валентин Скурлов, который предложил мастерам из КР проводить совместные выставки за рубежом.

– Я очень рад, что на мировой карте Фаберже зажглась звёздочка Бишкека! К сожалению, работ кыргызстанских мастеров нет в Петербурге и Москве. Хотелось бы, чтобы местные мастера принимали участие в совместных выставках, – сказал Скурлов.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 16.09.15

Дмитрий Медведев удостоен почётной награды «Данакер». / Период работы трудовых мигрантов в России будет засчитываться в общий стаж. И учитываться при начислении пенсии на родине. / Табачная стометровка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках