российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизия спешит изменить законы о беженцах, опасаясь их массового прибытия

Министерство чрезвычайных ситуаций КР инициировало законопроект, вносящий поправки в закон о «Беженцах». В справке-обосновании к нему отмечается, что «законопроект разработан в целях законодательного установления за правительством КР права по определению порядка взаимодействия государственных органов в случаях экстренного массового прибытия лиц, ходатайствующих о признании беженцами, на территорию республики. В 1996 году Кыргызстан присоединился к международной Конвенции ООН «О беженцах» от 1951 года, её Протоколу от 1967 года и принял на себя обязательства по предоставлению убежища беженцам. КР предоставляет убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства, преследуемым по политическим мотивам, а также по мотивам нарушения прав и свобод человека».

Законопроект создан в связи с происходящими тенденциями в мировом сообществе, которые свидетельствуют о возрастании количества переселенцев, вынужденных по различным внутригосударственным событиям пребывать на территории иностранных государств и просить убежище. В данном случае не исключается возможность их массового прибытия и в КР, сообщают создатели данного законопроекта.

Если правительство страны утвердит законопроект, то это позволит усилить готовность госорганов к различным внештатным ситуациям, связанным с массовым притоком беженцев в республику, а также обеспечить безопасность киргизских граждан и самих прибывающих.

Мнением о том, стоит ли нам ожидать наплыва беженцев, с NDNews-Азия поделился политолог Денис Бердаков.

– Массовый наплыв беженцев в КР имел место дважды из Афганистана и Таджикистана. Однако те условия, которые может предложить наша страна сейчас, мало кого устроят. Этим людям лучше обратиться в страны Европы и другие государства, где им будут выплачивать приличные пособия, – отмечает эксперт. – Массовый наплыв беженцев в нашу страну возможен лишь в случае массовых конфликтов в Таджикистане. Уровень жизни сельских жителей Таджикистана настолько низок, что жизнь в Бишкеке или Оше их вполне бы устроила. Однако, откровенно говоря, статус беженца у нас ничего не гарантирует – ни выплаты пособий, ни бесплатного медицинского обслуживания. Так что не думаю, что многие из них хотели бы «закрепиться» в Киргизии.

Эти слова подтверждают и цифры Министерства миграции, труда и молодёжи. Так, по данным ведомства, численность беженцев на сентябрь 2015 года составляет 183 человека, их которых 114 человек – из Афганистана.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 21.09.15

Студенты МГУ им. Ломоносова начали изучать киргизский язык. / В Бишкеке определили лучшую мотоледи. / В Москве уроженка Киргизии упала с 7 этажа, спасаясь от насильника. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках