российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко

Архив
В центре Бишкека появятся парковки для машин с почасовой оплатой

Об этом сообщил мэр столицы Кубанычбек Кулматов. По его словам, платные парковки – это лишь одна из мер по разгрузке центральных улиц города.

– Мы сейчас думаем над тем, на каких центральных улицах Бишкека введём практику изымания денег. Однако сразу хочу сказать, что делается это не для пополнения доходной части городского бюджета, а для регулирования дорожного движения. Стоимость парковочных мест предполагаем установить такую, чтобы автолюбителям было не выгодно оставлять на них своё авто. Человек поймёт, что дешевле доехать на общественном транспорте или на такси, чем на своей машине. Ничего пока не могу сказать о стоимости, но уже известно, что оплата будет взиматься почасовая, – сообщил градоначальник.

Он также отметил, что сейчас в мэрии решается вопрос об участии в проекте частных лиц, которые возьмут на себя ответственность по облагораживанию территории и поддержанию на ней порядка.

Своим мнением о новой инициативе столичной мэрии поделился бишкекский автолюбитель Валерий Гришко. – Вопрос бесплатных-платных парковок можно, наверное, назвать «качелями» Кулматова, потому что по данному вопросу одна инициатива меняется на другую, причём мэр мечется из крайности в крайность, – считает автолюбитель. – Что касается самой инициативы введения почасовых парковок – я не думаю, что это решит проблему пробок на наших дорогах. Водители как ставили машины там, где им вздумается, так и будут это делать. Проблема заключается не в инфраструктуре, а в культуре. Например, в районе ЦУМа есть большая парковка за торговым центром «Дордой Плаза», там всегда можно найти свободные места, но люди предпочитают парковаться где кому вздумается. Культуру надо «прокачивать», а не парковки!

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 26.10.15

В Киргизии ликвидирован последний из остававшихся на свободе экстремистов «Жайшуль-Махди». / В 2016 году Киргизия станет председателем по Содружеству Независимых Государств. / В Киргизии взят живым беглец из СИЗО-50 – Эдиль Абдрахманов. Задержанный имел при себе чёрный флаг ИГИЛ и пистолет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках