российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Курманбек Бакиев презентовал в столице Белоруссии свою новую книгу о Киргизии

В Минске 22 октября в отеле «Виктория-Платинум» состоялась презентация новой книги беглого президента КР Курманбека Бакиева «Боль, любовь и надежда: мой Кыргызстан».

Книга Бакиева написана в жанре публицистики. Помимо презентации литературной новинки, в Минске также прошла встреча автора с журналистами.

В своей книге Бакиев пишет о том, что самая большая ошибка в его жизни – принятие на работу Алмазбека Атамбаева, который, по словам беглеца, стремился любыми путями занять высокое кресло, а не трудиться на благо страны и народа.

– В моей команде люди работали с огромным интересом и большой отдачей, не было тех, кто способен был предать общие интересы ради шкурных. Но однажды я совершил самую большую ошибку в своей жизни – взял на работу человека, целью которого было занять высокое кресло, а не труд на благо страны и народа – Алмаза Атамбаева. Он проработал семь месяцев в должности премьер-министра КР, и у всех, кто помнит его пребывание на этом посту, осталось весьма негативное впечатление от этого человека. Начать с того, что он пренебрегал дисциплиной, появлялся на работе не вовремя и уходил, когда ему заблагорассудится. При этом часто злоупотреблял спиртным прямо в рабочем кабинете, – пишет в своей работе Бакиев.

Не забыл Курманбек Салиевич пройтись и по первому президенту КР Аскару Акаеву. Он отметил, что в отличие от Акаева, ему удалось собрать «бюджет с доходной частью в 57 млрд сомов, то есть рост составил 300 процентов, и этот рост произошёл при колоссальном, двукратном снижении налогов».

Также автор подчеркнул, что ему удалось погасить значительную часть внешнего долга страны, доставшегося от Акаева.

– Придя к власти, я принял страну от моего предшественника Акаева с общим государственным долгом Кыргызстана около 2,5 миллиарда долларов США. По завершении моего управления государством на 1 января 2010 года госдолг составлял около 2 миллиардов долларов, то есть снизился более чем на 500 миллионов долларов США, – пишет Бакиев.

Напомним, что экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев бежал из страны после апрельских событий 2010 года. Сейчас он проживает в Беларуси. Бакиев, а также некоторые члены его семьи объявлены в межгосударственный розыск на территории СНГ и в межгосударственный по линии Интерпола.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 30.10.15

В Киргизии скончалась Зита – одна из разделенных сиамских близнецов. Девушке было 24 года. / Китай отказался от курса «одна семья – один ребенок». С прежним курсом население стремительно стареет. / Медики бишкекской неотложки стали жертвой нападения. Врача скорой помощи избили пьяные родственники пациентки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках