российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Политик Адахан Мадумаров считает, что судебная ветвь власти в Киргизии не самостоятельна

Сопредседатель партии «Бутун Кыргызстан Эмгек» Адахан Мадумаров заявил о том, что его партия из-за недобросовестного подсчёта голосов Центризбиркомом потеряла более 10 тысяч голосов. Именно этого количества не хватило для прохождения 7-процентного избирательного порога.

– Заседание от 27 октября показало, что судебная власть в Кыргызстане не самостоятельна. Десятки тысяч голосов наших избирателей просто потеряны, затоптаны. Всё это наводит на мысль, что у ЦИК есть несколько вариантов протоколов, – заявил Мадумаров во время своей пресс-конференции в Бишкеке.

По словам политика, партия будет подавать иск в Конституционную палату страны. Его однопартийцы не намерены терпеть бездействие властей. Также он отметил, что возможно на судью Первомайского суда Бишкека, который вынес решение, обязующее ЦИК пересчитать голоса на некоторых избирательных участках, но потом отклонённое Верховным судом, могут оказать давление.

– Я готов публично отказаться от мандата, но партия должна пройти в парламент и представлять интересы своих избирателей, голоса которых у нас украли, – отметил Мадумаров, комментируя факт расхождения между данными автоматизированных систем управления и ручным подсчётом более чем в 200 голосов граждан, проголосовавших за партию «Бутун Кыргызстан Эмгек».

– Всё меньше и меньше остаётся возможностей защищать в правовом поле свои интересы, партию и голоса избирателей. Меня часто упрекают, что я – последний романтик, который верит в справедливость в мире, в Кыргызстане. Однако больше я не буду сдерживать сторонников. Как они будут отстаивать свои голоса и позицию – это их право, – заключил Мадумаров.

Напомним, сопредседатель партии «Бутун Кыргызстан Эмгек» Адахан Мадумаров

14 октября заявил о том, что парламентские выборы в республике прошли с многочисленными нарушениями, а также о том, что у него есть целый ряд документальных подтверждений, свидетельствующих о нечестно проведённых выборах.

Напомним, что парламентские выборы в Кыргызстане прошли в начале месяца, 4 октября. В Жогорку Кенеш прошли 6 партий из 14 участвовавших в предвыборной гонке. Политическая партия СДПК набрала 27,56 процента голосов избирателей (38 мандатов), «Республика – Ата Журт» – 20,26 процента (28 мандатов), «Кыргызстан» – 13,07 процента (18 мандатов), «Онугуу-Прогресс» – 9,39 процента (13 мандатов), «Бир Бол» – 8,59 процента (12 мандатов), «Ата Мекен» – 7,08 процента (11 мандатов).

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 04.11.15

В Оше открыли эстакадный мост с четырёхполосным движением. / Незрячую девушку в Москве избил и изнасиловал пьяный мастер спорта из Киргизии. / Курманбек Бакиев презентовал в столице Белоруссии свою новую книгу о Киргизии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках