российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке предлагают лишать гражданства КР и возможности возвращения на родину тех граждан, которые воюют в «горячих» точках

С данной инициативой выступил депутат Тазабек ИКРАМОВ. По словам нардепа, кыргызские силовики располагают поимёнными списками тех, кто принимает участие в боевых действиях в Сирии.

Он подчеркнул, что государство не должно ждать, когда они вернутся и того, чем это может обернуться.

Его поддержал депутат Кыянбек САТЫБАЛДИЕВ, который предложил усилить уголовную ответственность за религиозный экстремизм и терроризм, так как сейчас мера наказания по данным статьям довольно мягкая.

По мнению депутата, члена комитета ЖК по обороне и безопасности Назарали АРИПОВА, принятое на Совете обороны решение продиктовано необходимостью и направлено на исключение участия граждан КР в боевых действиях.

– Наши граждане, воюющие в Сирии и других «горячих» точках, убивают людей. Никто не застрахован от того, что эти же люди не продолжат убивать и в Кыргызстане. Единственное, необходимо сделать так, чтобы такое решение мотивировало граждан не уезжать на войну. Тех, кто уже вернулся, нужно наказать. Надеюсь, такое решение многих заставит задуматься, – выразил свою точку зрения Арипов.

Как утверждает экс-заместитель председателя ГКНБ Артур МЕДЕТБЕКОВ, в Сирии воюют порядка 500 кыргызстанцев.

– За последние 5 лет распространение религиозного экстремизма активно входит в нашу жизнь и каждая семья, все государственные институты понимают исходящую от этого опасность. В свете последних событий становятся ясны механизмы вербовки в ряды террористических бандформирований. Так, по официальным данным, в зоны боевых действий в Сирии и Ираке переброшено порядка 500 кыргызстанцев, в том числе 120 женщин – приверженцев течения так называемого ИГИЛ, – отметил Медетбеков.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 02.12.15

Есть ли у Кыргызстана своя позиция относительно сбитого Турцией российского Су-24?. / В Киргизии выступил Ансамбль песни и пляски Центрального военного округа РФ. / Турция ведет самостоятельную «игру». След Анкары есть в Центральной Азии, Закавказье и Крыму. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках