российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко

Архив
В Караколе открыли памятник Александру Сергеевичу Пушкину

Первый монумент великому поэту в стране был установлен в 1999 году перед главным корпусом Киргизско-Российского Славянского университета. Он стал своеобразным символом киргизско-российских культурных связей. Несколько в другом образе – Александр Сергеевич предстал перед киргизстанцами спустя 16 лет в Караколе.

Открытие памятника гению русской словесности состоялось 11 декабря в каракольском парке имени Александра Сергеевича Пушкина.

– Парк был заложен в 1895 году. Имя поэта ему присвоили в 1934 году. Два года назад городские власти, ветераны и общественность области пришли к выводу, что парк должен носить имя великого мирового поэта вечно, – сказал губернатор Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев. – Ещё тогда мы решили, что это место отдыха нужно сделать одной из достопримечательностей Каракола и всей Иссык-Кульской области. В прошлом году здесь с большим успехом прошли Пушкинские чтения. Надеюсь, что в следующем году они приобретут международный масштаб.

Губернатор выразил благодарность посольству Российской Федерации в Кыргызстане за помощь по изготовлению бронзовой скульптуры поэта. Много хороших слов в адрес российского дипломатического представительства сказал и премьер-министр КР Темир Сариев, специально приехавший на открытие монумента.

– Я бы хотел поприветствовать в лице Посла РФ в КР Андрея Андреевича Крутько всю Россию и поблагодарить за оказанную Кыргызстану гуманитарную поддержку, – сказал премьер. – Пушкин – это мировой бренд. Мы все наизусть знаем его стихи. Надеюсь, что последующие поколения также будут любить и читать произведения великого поэта. Открытие памятника очень символично. В этом году республика присоединилась к ЕАЭС. Мы возвращаемся в большой экономический союз, укрупняем свои экономические, культурные, общественные отношения, при этом сохраняя свою самобытность, свою независимость. Надеюсь, что Кыргызстан всегда будет вместе с Россией. Уверен, что те трудности, которые испытывает сейчас РФ, временные. И наш союз долгие века будет работать во благо наших народов. РФ оказывает нашей стране очень хорошую поддержку по всем направлениям. А самое главное, Россия всегда хотела, чтобы в Кыргызстане был мир, спокойствие и развитие. Открытие памятника Александру Сергеевичу Пушкину для всех киргизстанцев, особенно иссык-кульцев, – большой праздник.

– Пушкин – это символ русской цивилизации и культуры. Вы все знаете, что в начале было Слово, и Слово было у Бога, – отметил Андрей Крутько, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР. – Современный русский язык был окончательно доведён до совершенства именно Александром Сергеевичем. Пушкин – это символ дружбы наших народов. Когда два года назад я приехал с ознакомительной миссией в Иссык-Кульскую область, в город Каракол, Эмильбек Саламатович высказал идею о необходимости установки монумента Пушкина в одноимённом парке. С тех пор мы предпринимали усилия для её осуществления.

По словам посла, парк имени Пушкина для каракольцев – особое место. Он отметил, что здесь встречаются влюблённые, как когда-то познакомились и полюбили друг друга Торекул и Нагима, которые дали жизнь великому киргизскому писателю Чингизу Айтматову.

– В России говорят: «Если хочешь сделать что-то хорошо, то нужно делать это с любовью». Я думаю, что это в полной мере относится к работе выдающегося молодого кыргызского скульптора Марлена Бакачиева, лауреата двух премий имени Ч.Айтматова. Именно дух этого великого советского писателя позволил ему создать прекрасный образ Пушкина в бронзе. Сердечную признательность выражаем архитектору памятника Сабыру Маимбекову, а также благодарим администравцию Иссык-Кульской области и мэрию Каракола за помощь, – сказал дипломат.

Андрей Крутько особо заострил внимание собравшихся на том малоизвестном факте, что Пушкин знал о киргизах. И даже упоминал о них в своих стихах.

– По мнению киргизского учёного-энциклопедиста Льва Аврумовича Шеймана, А.С. Пушкин знал о киргизах. Об этом говорится в его книгах «А.С. Пушкин и кыргызы», «Кыргызы, казахи и другие народы Востока в мире А.С. Пушкина» и др. Основываясь на достоверных источниках, можно с уверенностью сказать, что поэт стоял у истоков русско-кыргызских литературных и культурных связей. Он писал о коренных обитателях Тянь-Шаня: бурутах, кара-кыргызах и кыргызах. Более того, в первоначальном варианте его великого стихотворения «Памятник» одна из строф звучала следующим образом:

Слух обо мне пройдёт по всей Руси Великой,

И назовёт всяк сущий в нём язык –

И внук славян, и финн, и ныне полудикий

Тунгуз, кыргызец и калмык…

В последствии сотрудник МИДа России А.С. Пушкин, чтя политкорректость, убрал слово «кыргызец», так как де-юре Кыргызстан тогда ещё не входил в состав России.

Можно говорить о различных гранях творчества Александра Сергеевича, но раз уж мы заговорили о политической ипостаси, то не могу не отметить актуальность стихотворения Пушкина «Клеветникам России», особенно в год 70-летия Победы нал Гитлеровской Германией:

… И ненавидите вы нас…

За что ж? ответствуйте: за то ли,

Что на развалинах пылающей Москвы

Мы не признали наглой воли

Того, под кем дрожали вы?

За то ль, что в бездну повалили

Мы тяготеющий над царствием кумир

И нашей кровью искупили

Европы вольность, честь и мир?..

– Через десять дней президент КР Алмазбек Атамбаев едет в Москву на Высший Евразийский экономический совет и Совет ОДКБ. Думаю, что все наши двухсторонние вопросы там тоже будут обсуждаться. И, несмотря на все экономические трудности, мы найдём пути ускорения и углубления нашего взаимодействия.

Марлен Бакачиев, художник-скульптор, член Союза художников КР:

Прежде чем создать памятник А.С. Пушкину, мы изучили парковую зону в Караколе, где должен находиться монумент, думали, как он будет там смотреться. В итоге решили, что высота памятника составит 2,7 метра. Он должен быть отлит из бронзы. На его создание ушло два месяца. За основу взяли работу российского скульптора Комова и немного её видоизменили. На каменном пьедестале высечена первая строфа из знаменитого стихотворения «Я помню чудное мгновенье…». Нашей главной задачей было запечатлеть великого поэта именно во время его воспоминаний о былой любви.

Кыргызстан, Каракол, Александр Шабалин

Кыргызстан, Каракол. Другие новости 15.12.15

Что нужно знать участникам Госпрограммы переселения в РФ?. / Казахский блогер заключён в тюрьму за защиту прав русского языка. Ермек Тайчибеков призывал сделать его государственным и объединиться с Россией. / Российский военный спас во время пожара таджикскую семью. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках