российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке при поддержке столичной мэрии откроется передвижной дельфинарий

На пересечении проспекта Байтик Баатыра и Южной магистрали в Бишкеке появился внушительных размеров шатёр гастролирующего дельфинария. Городские власти известили горожан, что аттракцион откроется уже в конце текущего месяца. Билеты поступят в продажу ориентировочно с 25 декабря и будут стоить от 300 до 1000 сомов.

– Цирковые представления с участием четырёх дельфинов и одного кита будут проводиться до мая 2016 года, – сообщила пресс-служба мэрии. – Зрителям предоставят возможность не только полюбоваться, но даже поплавать с прекрасными представителями водного мира.

Однако новость об открытии дельфинария обрадовала далеко не всех горожан. Пользователи социальных сетей и форумов на время забыли о террористах, санкциях и гололёде и переключились на обсуждение вопроса гуманности данного развлечения. Одни выступают категорически против эксплуатации и содержания дельфинов в неволе, другие настаивают на том, что животные содержатся в нормальных условиях и дарят радость людям, особенно детворе. Далее приведены комментарии пользователей популярного бишкекского форума.

Аргументы «за»:

CodOnKg: «Всех жалко, но жалости на всех не хватит. Ну, соберётся толпа, митинг-шмитинг, снимутся они и уедут, и когда ещё наши дети увидят дельфина (простые дети, не мажоры) – никогда. Так что, если есть возможность – сводите деток и покажите дельфина, для ребёнка это будет чудо, пока он не понимает всю «печаль» этого мира».

JOHNY: «Да все прекрасно понимают, что владелец зарабатывает на этом деньги, но и для содержания дельфинов нужны немалые средства... Я готов отдать деньги за выступление, и буду знать для себя, что сделал хоть какой-то вклад для дальнейшего существования этого милого животного, которое вырастили в неволе».

Sukkub: «Была в дельфинарии в Одессе, и попали на 10-15 минут на сеанс дельфинотерапии... Это что-то... Дети с ДЦП, с аутизмом, с посттравматическими расстройствами, взрослые и дети-жертвы насилия... Дети плавают с дельфинами, с ними занимаются неврологи, а мамы и родные стоят рядом и плачут... Одна мама сказала, что её дочь впервые за 2 года смеялась громко и радостно... Вот, если бы и тут дельфинарий мог бы хоть 20 минут в день уделять детям с особыми потребностями…»

Аргументы «против»:

KatRinka: «С детства не люблю цирк, из-за животных, особенно которые приезжали. Представлялось, как их перевозят и держат в клетках. Не люблю зоопарки, потому что однажды «посчастливилось» увидеть, как их держат в тесных клетках и заглянуть в их полуголодные глаза. В дельфинарий не пойдём, не думаю, что это принесёт радость и удовольствие. Какой «умник» решил притащить в такую даль животину, в контейнере?»

Puella: «Очень хотелось бы посмотреть на этих прекрасных животных. Но смотреть на издевательства над ними, получать «удовольствие», когда животное мучается – противно. А приучать своих детей радоваться страданиям животных – так вообще, маразм. Пусть хоть бесплатным будет вход – не пойдём. Заработаем денюжку, накопим и отвезём детей к океану, к здоровым и довольным дельфинам».

Windrunner: «И где тут позитив? Издевательство над животными, да ещё какими! Социальными и, скорее всего, обладающими самосознанием. А мы их в «клетку» и за еду заставляем кувыркаться. Животных надо наблюдать в природе, либо в ю-тубе, а не водить детей в этот «рай для посетителей» и «ад для дельфинов».

Следует отметить, что во многих странах мира, в частности, в США, Бразилии, Коста-Рике, запрещено содержать китообразных в неволе и использовать их для развлечения. Правительство Индии признало дельфинов «личностями, не относящимися к человеческому роду» за уникальный интеллект и развитую социальную организацию этих млекопитающих.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 21.12.15

Казахстан планирует выплатить Киргизии 100 миллионов долларов. / В Караколе открыли памятник Александру Сергеевичу Пушкину. / Что нужно знать участникам Госпрограммы переселения в РФ?. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках