российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Депутат киргизского парламента уличён в использовании фальшивых документов

Случаи, когда человек покупает диплом и пробирается во власть, в КР уже не редкость: этим грешат и научные работники, и сотрудники госструктур. Самым успешным в этом отношении можно считать Кубанычбека Нурматова из партии «Кыргызстан», прошедшего в парламент и успешно занимающего кресло народного избранника.

Факт подделки документов был установлен Генпрокуратурой КР в мае 2015 года, когда Нурматов ещё работал на должности аудитора Счётной палаты. После проверки выяснилось, что он на основании поддельных документов прошёл обучение в вузах и получил незаконные дипломы об их окончании. Сфальсифицированы были и документы о трудовом стаже: мужчина не имел требуемого опыта работы в области государственного аудита и контроля, экономики, финансов и права и незаконно получил должность. Кроме того, до получения диплома о высшем образовании, он в обход закона получил классные чины «Советник государственной службы второго класса» и «Государственный советник государственной службы третьего класса».

– Генеральной прокуратурой КР на основании собранных материалов 5 ГУ МВД КР в отношении аудитора Счётной палаты страны возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 350 («Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») и 166 («Мошенничество») УК КР, – отчиталась перед журналистами пресс-служба ведомства.

Примечательно и другое: Нурматов имел судимости – по статье 229 («Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ») и статье 112 («Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью») УК КР (редакция УК 1961 года). При назначении Государственная кадровая служба упустила это из виду и вскоре дело было прекращено за сроком давности. Нурматов, не потеряв своего кресла в Счётной палате, влился в ряды молодой партии «Кыргызстан» и… стал депутатом 6 созыва ЖК КР. В начале октября Генеральная прокуратура возобновила дело и передала его Главному следственному управлению МВД для дополнительного расследования. Коллеги-парламентарии же нарушителя закона проголосовали за сложение его полномочий в качестве аудитора. Однако и во второй раз депутату повезло: 3 декабря Главное следственное управление Министерства внутренних дел КР на основании статьи 28 пункта 11 УПК КР (в связи с истечением срока давности преступления) прекратило уголовное преследование депутата.

Кыргызстан, Бишкек, елена короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 21.12.15

Солистка известной группы «Город 312» Светлана Назаренко получила звание «Почетного гражданина Бишкека». / В Бишкеке при поддержке столичной мэрии откроется передвижной дельфинарий. / Казахстан планирует выплатить Киргизии 100 миллионов долларов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках